RSS Контакты
Республика Казахстан

Имамы Астаны подвели итоги года

11.12.2015 | Новости

9 декабря во дворце «Тлеп-Кобыз» прошло итоговое годовое заседание имамов Астаны. На заседании проводился анализ достигнутых успехов и допущенных недостатков этого года, и обсуждались масштабные дела, планируемые в следующем году. Главные имамы 8 мечетей города докладывали о проделанных работах перед наиб муфти ДУМК, уполномоченным имамом города Астана Наурызбай хаджи Таганулы, сообщает Уммет.кз.

На заседании наиб муфти ознакомился о выполненных работах столичных имамов по основным направлениям утвержденным ДУМК. Напомним, что председатель ДУМК, главный муфти Ержан хаджи Малгажыулы в целях повышения духовной культуры страны два года подряд объявлял «Годом религии и традиции», и в соответствии с этим поручил служителям религии проводить работу по основным четырем направлениям. Это такие направления как развитие пропаганды, постоянная организация милосердных мероприятий, борьба с отрицательными религиозными течениями, а также систематизация просветительских курсов при мечетях.

8 имамов мечетей города докладывали о масштабе проводимых работ в течение года представительства «Фонда Зекет» в Астане. В отчетах представителей духовенства по всем вышеназванным направлениям в полной мере рассказывались конкретные показатели пропагандистских работ, милосердные мероприятия и объем средства потраченных на эти цели, мероприятия и программы, проводимых мечетей во время религиозных и государственных мероприятиях.

«Главный муфти, отметив, что мечеть должна работать не только как местом служения, а должна стать большим домом культуры, поручил быть ближе к народу, проводить в ней культурно-оздоровительные, спортивные соревнований и конкурсы знаний. В этой сфере и этот год был успешным. Мы не должны оставаться на достигнутом, должны развиваться дальше. Сегодня имамы столицы сотрудничают с разными отраслями общества, проводят во всей социальной среде пропагандистские работы. Об этом люди оповещены через информационные средства. Желаю успехов в Вашей нелегком труде во благо народа и во имя Всевышнего» сказал наиб муфти Наурызбай хаджи Таганулы по итогам вчерашнего заседания.


URL:
Авторские колонки
Реклама