RSS Контакты
Республика Казахстан

Задержаны причастные к осквернению могил на кладбище в Казахстане

27.01.2011 | Новости

По подозрению в разрушении могил на мусульманском кладбище задержаны первые подозреваемые лица. Об этом сегодня на брифинге в городской прокуратуре сообщила старший помощник прокурора г.Атырау Жансая Имангазиева.

Надругательство над могилами на двух городских мусульманских кладбищах вызвало общественный резонанс в обществе. Как ранее сообщалось, неизвестными лицами в середине января на одном кладбище – «Ногай» (в районе старого аэропорта) было осквернено 15 могил, а на другом – «Жонеген» (в районе элеватора) – 16 захоронении.

Как заявила сегодня старший помощник прокурора города Жансая Имангазиева, в целях полного, всестороннего и объективного расследования уголовного дела прокуратурой города Атырау были даны указания, исполнение которых находится на контроле. В настоящее время совместными мероприятиями правоохранительных органов в порядке статьи 132 УПК Республики Казахстан в качестве подозреваемых задержаны семь граждан, жителей «Химпоселка». Им по 18-19 лет.

- Задержанные лица дали признательные показания, что они причастны к осквернению захоронении на кладбище «Жонеген» (в районе элеватора). У них изъяты ломы, монтировки и кувалды, а так же они рассказали, на каких машинах они выезжали на кладбище, заявила Жансая Имангазиева.

Сейчас с задержанными лицами проводятся оперативно-следственные действия, поэтому остальные подробности этого резонансного дела будут сообщены позже, уточнил старший помощник прокурора города.

Корреспонденту ИА CaspioNews свои комментарии дал главный имам центральной мечети «Имангали» Нурбек-кажи Есмагамбет.

- Я в курсе, что задержаны молодые люди, подозреваемые в осквернении захоронении на кладбище. По моей информации, это сторонники нетрадиционного религиозного течения. Я категорически заявляю, что это не прихожане нашей мечети. Что же касается конкретно этого случая осквернения могил, то могу заявить следующее. Да, в Исламе не украшают могилы и не устанавливают изображения людей. Но Ислам запрещает осквернять или разрушать чьи-либо могилы, какую бы религию не исповедовал покойный, заявил главный имам центральной мечети «Имангали» Нурбек-кажи Есмагамбет.

Ссылки по теме:

В Казахстане вандалы разгромили мусульманские кладбища - 18.01.2011 


URL:
Авторские колонки
Реклама