RSS Контакты
Республика Казахстан

National Geographic включил подземную мечеть Бекет-ата в список пяти чудес Казахстана

29.03.2016 | Новости

Подземная мечеть Бекет-ата, расположенная в местности Огланды в Мангистауской области, была включена в список пяти чудес Казахстана российской версии National Geographic. Также в этот список были включены памятники архитектуры и природные красоты Мангистау, которые рекомендуются для посещения туристам.

Мечеть Бекет-ата была построена в 17-м веке. Названа в честь пророка и целителя, жившего в 18-м веке. Суфий, батыр, целитель, ученый Бекет-ата родился в 1750 году вблизи поселка Кульсары Атырауской области и учился в одном из медресе Хивы. Много легенд о чудодейственных способностях Бекет-ата дошли до нас.

Главная особенность мечети заключается в расположении: чтобы попасть внутрь, посетителю необходимо спуститься примерно на 1500 метров под землю, отмечается в журнале российской версии National Geographic.

В 2015 году в Мангистау отметили 265-летие Бекет-ата. Аким области Алик Айдарбаев подчеркнул, что Бекет-ата известен не только в Мангистау, его знает и почитает весь исламский мир. Он был духовным просветителем и предводителем, гуманистом, великим святым.

 

Справочно: Озеро Каинды, Мавзолей Ходжа Ахмет Яссауи, урочище Бектау-Ата и монумент Байтерек National Geographic так же включил в "5 чудес Казахстана".

e-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама