RSS Контакты
Республика Казахстан

В Павлодаре прошла аттестация имамов

01.04.2016 | Новости

В аттестации приняли участие все имамы, муллы, наиб имамы, муэдзины и преподаватели, работающие в трех городах, 10 районах области, а также преподаватели медресе «Әбу Бәкір Сыддық».

Всего в аттестации участвовали 98 религиозных служащих: 63 имамов и мулл, 14 наиб имамов, 7 муэдзинов, 11 преподавателей мечетей и 3 преподавателя медресе. По различным причинам 14 религиозных служащих не смогли принять участие в экзаменах.

Экзамены принимали руководитель отдела по делам религии ДУМК Камалжан Турдыбаев и уполномоченный представитель ДУМК по Павлодарской области Нариман Исенов.

В ходе экзамена религиозные служащие отвечали на вопросы по принятым документам на Первом республиканском форуме имамов Казахстана: «Платформа мусульман Казахстана», наставление для верующего – «Личностный облик мусульманина», «Этика служащего Духовного управления мусульман Казахстана», «Личностный образ имама», а также по различным религиозным дисциплинам.

Результаты проведенной аттестации будут объявлены ДУМК после подведения анализа протокола экзамена, составленного экзаменационной комиссией.

Главным же результатом проведения экзаменов, безусловно, должно стать повышение качества знаний религиозных служащих и повышение их квалификации.

e-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама