RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстан добивается от Саудовской Аравии выдачи «шейха Халила»

24.05.2016 | Новости

Казахстан добивается от Саудовской Аравии экстрадиции религиозного деятеля Абдухалила Абдужаббарова, известного по прозвищу «шейх Халил», передает информационное агентство «Фергана ру». Издание отмечает, что Астана обвиняет Абдужаббарова в распространении в Казахстане, особенно на западе страны, некого радикального «чистого ислама», противоречащего местным традициям.

«По неофициальным данным, «шейх Халил» был задержан в Медине 20 декабря 2015 года вместе с пятью другими гражданами Казахстана - четырьмя этническими казахами и принявшим ислам русским. Точные причины ареста неизвестны. Однако сотрудники КНБ Казахстана недавно заявили родственникам Абдужаббарова, что в ближайшее время доставят его на родину, и требовали от них дать свидетельские показания о причастности Абдужаббарова в прошлом к «пропаганде ваххабизма», - говорится в статье.

Справочно: Абдухалил Абдужаббаров родился 6 апреля 1975 года в узбекской семье в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области. Обучался исламу при одной из мечетей области. В 1999 году окончил Международный исламский университет в Исламабаде. После возвращения в Казахстан преподавал в Казахстанско-кувейтском университете в Шымкенте, который финансировался кувейтским Обществом социальных реформ (запрещена в Казахстане решением суда). Жил в Атырау, затем в Уральске, где по данным СМИ, занимался распространением салафитских идей. В мае 2006 года Абдужаббаров решил покинуть Казахстан, выехав с семьей в Саудовскую Аравию. По информации агентства, власти Казахстана неоднократно предпринимали усилия по возвращению «шейха Халила».

e-islam 


URL:
Авторские колонки
Реклама