RSS Контакты
Республика Казахстан

Президент Казахстана высказался за жестокие меры против террористов, вплоть до смертной казни

09.06.2016 | Новости

Спустя три дня после кровавых событий в Актобе опубликована видеозапись заявления президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в котором он объявляет «самые жесткие меры» в борьбе с террористами. В речи на казахском языке он заявил, что «взявший в руки оружие и убивший человека должен быть приговорен к смертной казни».

Президент страны Нурсултан Назарбаев подтверждает первоначальную версию правоохранительных органов о том, что террористический акт 5 июня в Актобе организован «приверженцами радикальных псевдорелигиозных течений», добавив, что «инструкции они получили из-за рубежа».

«Пользуясь либеральностью государственной политики и наших законов, кое-кто захотел проверить государственную власть на прочность. Заявляю, что мы всегда будем принимать самые жёсткие меры для подавления экстремистов и террористов. Для этого у государства есть все возможности и силы. Мы все знаем, что так называемые „цветные революции“ имеют различные методы и начинаются с надуманных митингов, убийств, стремления захватить власть. Эти признаки проявились и у нас», — сказал Нурсултан Назарбаев в видеозаписи, которую сегодня транслировали по некоторым казахстанским телеканалам.

Заявление президента Назарбаева было сделано на двух языках. Выступая на казахском языке, он заявил, что взявший в руки оружие и убивший человека должен быть приговорен к смертной казни. В части на русском языке есть такое его выражение: «Государство примет дополнительные меры по борьбе с теми, кто пытается расшатать общество и страну». В 2003 году в Казахстане введен мораторий на назначение смертной казни.

Назарбаев призвал народ, все политические и общественные объединения сплотиться. Снова был повторен тезис о том, что в странах мира, где произошли революции, «нет ни государства, ни стабильности, там царят нищета и бандитизм, созданы условия для появления экстремистов и террористов».

В Актобе 5 июня группа вооруженных людей ограбила два оружейных магазина, напала на воинскую часть Национальной гвардии. По данным МВД, в этих событиях погибло 20 человек, из них четверо гражданских, трое военнослужащих, несколько десятков получили ранения. Власти квалифицировали нападение как теракт.

Азаттык


URL:
Авторские колонки
Реклама