RSS Контакты
Республика Казахстан

Религиозные собрания на квартирах намереваются запретить

13.06.2016 | Новости

Председатель Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Галым Шойкин сообщил о планах ведомства по внесению изменений в Закон о религиозной деятельности и религиозных объединениях, передает Kazpravda.kz.

"В этом законе уже прописаны многие аспекты, в том числе и о незаконной религиозной деятельности. Мы хотим расширить определенные нормы, для того чтобы ограничить возможности для проведения незаконных собраний. В том числе в квартирах и в других помещениях", – сообщил глава комитета на конференции в Астане.

По его словам, подобная практика в Казахстане уже есть.

"Мы реализовываем такую норму уже с 2011 года, для проведения собраний религиозного характера вне культового помещения необходимо наличие соответствующего разрешения акимата. Многие христианские организации это практикуют, отрабатывая соответствующие документы с акиматами. Мы же хотим усилить и уточнить требования к подобным собраниям. Сейчас я не могу раскрывать всех подробностей, поскольку этот вопрос будет обсуждаться с депутатами. Это большой законодательный процесс, где мы будем учитывать международные правовые акты, в частности о свободе человека", – отметил он.

Шойкин подчеркнул, что основная вербовка будущих радикалов происходит не в мечетях, а именно на таких незаконных собраниях.

"Нам предстоит изучить, как это возможно ограничить. Эта задача была поставлена буквально несколько дней назад, поэтому данный вопрос очень сложный и находится пока на стадии изучения, потому что он касается прав человека", – сказал он.


URL:
Авторские колонки
Реклама