RSS Контакты
Республика Казахстан

Курс «Светскость и основы религиоведения» будет введен в школы с 2016-2017 гг.

23.06.2016 | Новости

22 июня 2016 года в Комитете по делам религий под председательством Заместителя Председателя Комитета Габита Абзалбека проведено рабочее совещание по обсуждению содержания проектов учебников «Светскость и основы религиоведения» для 9 классов общеобразовательных школ, подготовленных 2 авторскими коллективами под руководством доктора философских наук Г.Есима и доктора философских наук Д.Кенжетаева.

В мероприятии приняли участие сотрудники Комитета, авторы учебников, руководитель отдела Духовного управления мусульман Казахстана Алтынбек Утысханулы, старший священник Успенского кафедрального собора Русской православной церкви Дмитрий Байдек, митрополит Римско-католической епархии Святой Марии в г. Астане Томаш Бернард Пэта, главный раввин Астаны и Акмолинской области Шмуэль Карнаух.

В ходе совещания участники обсудили содержание проектов учебников, сформированных с учетом рекомендаций и замечаний представителей религиозных объединений и независимых экспертов.

Проекты учебников по обязательному факультативному курсу «Светскость и основы религиоведения» разработаны в соответствии с новой типовой учебной программой, утвержденной приказом Министра образования и науки РК от 15 июля 2014 года № 281.

В 2015-2016 учебном году проекты данных учебников прошли апробацию в 8 школах в Атырауской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Южно-Казахстанской областях.

Доработанные учебники по курсу «Светскость и основы религиоведения» будут внедрены в учебный процесс 9 класса во всех общеобразовательных школах страны с 2016-2017 учебного года.

e-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама