RSS Контакты
Республика Казахстан

70 процентов казахстанцев считают себя верующими

29.06.2016 | Новости

Региональная форсайт-конференция, которая прошла в Усть-Каменогорске была приурочена ко Дню Астаны. Однако не отличалось особой праздничностью. Печальные события в Актобе, мировые тенденции нестабильности и дисбаланса формируют иную повестку, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.

– Сохранить стабильные межконфессиональные отношения, противостоять экстремизму и терроризму можно только при наличии патриотизма, сохранении памяти предков и связи поколений, – сказал, открывая встречу, руководитель управления по делам религий ВКО Манарбек Мухамеджанов. – Некоторые лжерелигии говорят об «интернационализме» в кавычках, стараясь вовлечь в свои общины как можно больше этносов, отрицая государственность: Флаг, Герб, Гимн, границы, власть, законы. Мы живем в хрупком мире. События в Актобе показали, насколько мы уязвимы. И только благодаря нашему единству и сплоченности мы вместе сможем противостоять деструктивным силам.

К собравшимся обратился уполномоченный по Усть-Каменогорскому региону Духовного управления мусульман Казахстана, главный имам мечети «Халифа Алтай» Ермек кажы Мухатай. Он поздравил участников конференции с наступающим праздником и предложил организовать встречи с молодежью.

Также подтвердил готовность к открытому диалогу, взаимодействию и сотрудничеству иерей, председатель комиссии по делам молодежи Усть-Каменогорской епархии, настоятель Зиновьевского храма отец Вячеслав Гутов.

Но есть и проблемы: активность нетрадиционных религиозных течений, которые вносят смуту в общество, а также духовная безграмотная людей, особенно современной молодежи.

Участники конференции сошлись во мнении, что необходимо объединять усилия в профилактике религиозного радикализма. Так, директор научно-исследовательского центра «Алтайтану» Альбина Жанбосинова выступила с рядом предложений. Это: проведение социологических исследований, ежемесячного мониторинга и прогнозирования ситуации. По словам спикера, сегодня необходимы диалоговые площадки, дебаты, методические пособия, листовки, совместные мероприятия и меморандумы о сотрудничестве, социальные рекламные ролики.


URL:
Авторские колонки
Реклама