RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстанская армия готовится к боевым действиям в городских условиях

15.09.2016 | Новости

Пока новый министр обороны привыкает к креслу, а его ведомство пишет новую военную доктрину (мы сообщали, что такая работа ведётся, и смеем предположить, что процесс вряд ли остановится из-за смены руководства), казахстанские разведчики чаще стали отрабатывать навыки контртеррористических действий в городских условиях. Об этом нам рассказал заместитель министра обороны РК генерал-лейтенант Окас Сапаров. Хотя точности ради стоит отметить, что интервью он давал ещё тогда, когда его шефом был Имангали Тасмагамбетов.

В ту самую новую доктрину включат много нового — актуальность ныне действующей под большим вопросом. Да и к роли армии в государстве сегодня тоже много вопросов. Главный из них, если помнить про недавние теракты в Актобе и Алматы: она так и будет дальше следить за стрельбой со стороны?

Источник в Минобороны (не Сапаров, другой), который рассказал о проекте доктрины совсем чуть-чуть и только то, что не является совершенно секретным, намекнул, что, пожалуй, просто смотреть на происходящее внутри страны армия больше не будет. «Поэтому новая редакция военной доктрины должна, на мой взгляд, скорректировать методы адекватного противодействия деструктивным силам», — говорил он. Последнее словосочетание вызывает вполне конкретные ассоциации. Поэтому из беседы с этим источником, попросившим не разглашать своё имя, журналист делает вывод, что, вполне вероятно, в список военных угроз войдёт религиозный экстремизм, а значит, изменятся и поводы для использования армии. Таковым может стать и теракт.

После слов Сапарова о том, что наши военные отрабатывают бои в городских условиях, пазл как будто складывается окончательно. Неужели армию будут привлекать для борьбы с террористами? Но заместитель министра обороны Окас Сапаров такого в интервью не говорит. Он уверяет, что не теракты в Актобе и Алматы, а вооружённые конфликты на Ближнем Востоке скорректировали учебную программу Минобороны. В беседе генерал-лейтенант делает упор на обороноспособность армии и на то, как они её повышают. И рассказывает ещё немного о новой военной доктрине Казахстана.

— Скажите, пожалуйста, как руководство Минобороны корректирует программу по боевой подготовке войск, берутся ли во внимание последние события в стране и мире?

— Программы боевой подготовки войск корректируются с учётом обозначенных для дальнейшего всестороннего развития Вооруженных Сил целей и задач. Несомненно, определённые ценные выводы даёт анализ последних локальных войн. Не могу раскрыть все детали, однако отмечу, что сейчас в войсках внедряются новые методы обучения бойцов специальных подразделений с учетом их адаптации к современным условиям ведения боя и характера вооружённых конфликтов нового формата. В частности, значительно увеличены часы занятий для отработки действий военнослужащих в городе, выполнения боевых задач в горной местности, а также более сложных условиях ведения боя — ночью.

— Цифрами можете поделиться? Насколько интенсивно проходят у военных занятия по боевой подготовке?

— Боевая подготовка — это основной процесс воинского обучения, в котором бойцы оттачивают свое профессиональное мастерство. Лучше всего об интенсивности боевой подготовки могут сказать конкретные цифры. Для более полного и точного представления приведу данные за 2015 год. В Вооружённых Силах были проведены в общей сложности 3 600 учений, затрагивающих различные виды и рода войск. Войска осуществили порядка 680 полевых выходов, более 21 000 практических стрельб из различного оружия. Налёт часов на воздушных судах составил более 16 000, а отработка корабельных боевых учений — более 380 часов.

— Что показывает в настоящее время мониторинг военно-политической обстановки в мире в целом и в Центрально-Азиатском регионе в частности?

— Военно-политическая обстановка в мире остаётся напряжённой, с учётом тенденции к нарастанию террористических угроз. На этом фоне для стран Центральной Азии наибольшую угрозу продолжает представлять активность международных экстремистских и террористических организаций в странах Ближнего Востока и Афганистане. В этой связи военно-политическим руководством страны принимаются все необходимые меры по усилению возможностей силовых структур для предотвращения и пресечения возможных военных угроз, оптимизации состава и структуры военной организации.

— С чем связаны частые внезапные проверки войск на предмет «состояния боевой готовности»? Что показывают результаты инспекций?

— Проверки боевой готовности войск проводятся в соответствии с утверждённым планом. На сегодняшний день внезапные проверки являются не только формой оценки боеготовности воинских частей, но и одним из эффективных методов обучения военнослужащих. В определённый промежуток времени подразделениями отрабатывается целый комплекс задач от подъёма по тревоге, совершения марша или переброски различными видами транспорта в назначенный район до непосредственного выполнения учебно-боевой задачи.

Безусловно, в ходе проверок выявляются недостатки. По большому счёту одной из целей любой проверки является выявление проблемных вопросов, по которым в дальнейшем принимаются конкретные меры. Однако за последние годы обученность и боевая готовность вооеннослужащих Вооружённых Сил Казахстана стала на порядок выше.

— Разрабатывается ли министерством обороны новая редакция военной доктрины? Изменится ли её оборонительный характер по примеру россиян и китайцев на принцип «активной обороны»?

— В соответствии с поручением президента — верховного главнокомандующего вооружёнными силами РК Нурсултана Назарбаева министерством обороны в настоящее время проводится работа по разработке новой военной доктрины. В настоящее время и в дальнейшем строительство казахстанской армии будет проводиться только в интересах укрепления обороноспособности страны и защиты территориальной целостности. В положениях новой редакции военной доктрины основным принципом усиления военного потенциала Республики Казахстан будет обеспечение оборонной достаточности сил и средств военной организации государства.

Кроме того, с учётом прогнозов развития военно-политической обстановки в мире в новой военной доктрине будут отражены актуальные цели и задачи военной политики страны, конкретизированы современные условия и направления развития военной организации государства.

Позиция Казахстана в области военной политики остаётся прежней. Она направлена на строительство демократического, правового государства, соблюдение принципов взаимовыгодного сотрудничества, добрососедства в международных отношениях, формирование всеобъемлющей системы международной безопасности, сохранения и укрепления мира в регионе. В этой связи в новой редакции военной доктрины кардинальных изменений в направлениях деятельности государства по обеспечению военной безопасности не предусматривается.

Радиоточка


URL:
Авторские колонки
Реклама