RSS Контакты
Республика Казахстан

Имамы и госслужащие собрались в Актюбинской области

30.09.2016 | Новости

29 сентября т.г. генпрокурор Казахстана прибыл с рабочей поездкой в Актюбинскую область. В рамках поездки в соответствии с поручением главы государства дан старт реализации проекта по решению социально-экономических проблем региона, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Всего в область съехалось свыше 200 госслужащих. 

Задействованы министерства культуры и спорта, нацэкономики, здравоохранения и соцразвития, информации и коммуникаций, финансов, сельского хозяйства, образования и науки, по инвестициям и развитию, внутренних дел, юстиции, по делам религий и гражданского общества, КНБ, Республиканский антитеррористический центр, Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции, Ассамблея народа Казахстана, Духовное управление мусульман Казахстана, акимат Актюбинской области, НПП «Атамекен», госкорпорация «Правительство для граждан», холдинги «Байтерек», «КазАгро» и неправительственные организации.

Выступая перед общественностью области, Асанов озвучил ключевые направления предстоящих мероприятий. Это

- разъяснительная работа,

- оказание помощи в развитии бизнес среды,

- помощь региону в решении социальных проблем граждан,

- вопросы духовенства и религии,

- обучение граждан и сотрудников правоохранительных органов действиям при террористической угрозе.

 

Имеется конкретный план действий. Каждое направление возглавляет вице-министр или заместитель первого руководителя центрального госоргана.

Как отметил генпрокурор, это не инспектирование деятельности местных служб, а совместное решение конкретных проблем. По его мнению, комплексный подход научит госорганы работать на результат, чтобы граждане ощутили заботу государства.

Наработанный положительный опыт будет распространен в других регионах.

В течение месяца лучшие специалисты со всей страны из госорганов и негосударственных организаций будут оказывать жителям области социальную, финансовую, медицинскую, идеологическую и другую помощь по наиболее значимым и волнующим вопросам.

Жакип Асанов озвучил отдельные виды реальной помощи гражданам в рамках проекта.

В частности, это помощь в устройстве граждан на работу, детсады, школы. Будет оказана помощь в восстановлении документов, оформлении пенсий и пособий, регистрации имущества.

Работники финансового сектора доступно расскажут о видах микробизнеса, мерах господдержки, окажут помощь в открытии своего дела.

Акимов сел обучат и снабдят информацией о бизнес-идеях. Распространят различного рода пособия и информационные материалы, в том числе по видам семейного бизнеса, их тонкостям и секретам ведения, а также простейшие бизнес-расчёты.

Не останутся без внимания вопросы здоровья населения. Врачи республиканских клиник проведут в регионе осмотр и консультации граждан, сделают сложные операции. Научат местных докторов лучшим методам диагностирования и лечения. Оборудованный современной медтехникой поезд «Саламатты Қазақстан» проведет обследование людей в населенных пунктах.

В область приедут самые подготовленные богословы страны, где проведут семинары и лекции по вопросам религии.

Масштабная работа предстоит по противодействию террористическим угрозам с учетом последних трагических событий в регионе. Населению разъяснят о первоочередных правилах поведения при угрозах теракта или его совершения, в особенности, по защите себя и близких. Совместно с персоналом школ, вокзалов, больниц будут проведены тренировочные мероприятия.

Состоятся культурно-массовые, спортивные и иные мероприятия по темам межконфессионального согласия и единства народа.

В рамках рабочей поездки также запланированы встречи генпрокурора с предпринимателями области, лучшими школьниками и студентами, сотрудниками и ветеранами правоохранительных органов, а также личный прием представителей бизнес-сообщества региона.

    

e-islam    


URL:
Авторские колонки
Реклама