RSS Контакты
Республика Казахстан

60 тысяч жителей Астаны подписаны на экстремистские страницы в соцсетях

03.10.2016 | Новости

О том, как не попасть на крючок экстремистов, рассказали студентам Казахского агротехнического университета имени С.Сейфуллина, пишет "Вечерняя Астана".

Профилактическую беседу с ребятами провела специальная информационно-разъяснительная группа, в состав которой вошли сотрудники Управления по делам религий города Астаны и духовные священнослужители. На выполнение миссии, направленной на формирование и укрепление гармонизации межконфессиональных отношений в городе и повышению религиозной грамотности среди подрастающего поколения, опытным ораторам потребовалось чуть меньше часа.

За это время они не только ответили на вопросы, интересующие представителей молодежи, но и рассказали о проектах по ликвидации деструктивных течений.

Как отметил начальник Центра исследования проблем религий при акимате города Астаны Жусип ЖУМАГУЛОВ, работа в этой сфере ведется по нескольким направлениям.

Периодически проводится мониторинг религиозной ситуации в городе, который позволяет определить количество конфессий, имеющихся на территории Астаны, и выяснить отношение общества к другим религиям.

Кроме того, центром планируется проведение глубинных интервью, в которых будут задействованы различные эксперты, потенциальные радикалы, а также те, кто сумел покинуть сети экстремистских объединений.

- Большие социологические исследования доказывают, что деструктивным воздействиям больше подвержены маргинальные слои населения, испытывающие финансовые трудности, – отметил Жусип Жумагулов. – Однако нередко в рядах экстремистов можно встретить довольно-таки материально успешных людей. Никто не защищен от вредного воздействия экстремистской пропаганды.

Уязвимым казахстанское общество делает и та деятельность, которую радикалы ведут в сети Интернет. Ведь только по городу Астане 60 тысяч аккаунтов подписаны на странички, распространяющие информацию о деструктивных течениях. Что же тогда говорить о стране в целом…


URL:
Авторские колонки
Реклама