RSS Контакты
Республика Казахстан

В Астане поставят спектакль об экстремистах и террористах

14.10.2016 | Новости

Борьба с религиозным экстремизмом вылилась даже на театральные подмостки. Вскоре астанчане увидят остросоциальную драму «Кто стучится в дверь?», сообщает express-k.kz.

– Радикальные течения пускают свои корни и в Казахстане, – говорит сенатор Жабал Ергалиев, автор романа «Крик души», по которому поставлен этот спектакль. – К сожалению, наша молодежь подвергается этому тлетворному влиянию. Мой роман повествует о молодой семейной паре, завербованной религиозными экстремистами. Главные герои Аскар и Гульнур осознали свою ошибку, когда вместе с дочерью прибыли в зарубежный лагерь террористов. Увы, вырваться оттуда им уже не удастся... Подобные истории нередки в Казахстане: некоторые наши соотечественники выезжают в Сирию вместе с семьями. Кстати, в названии спектакля под дверью подразумевается не вход в дом, а доступ к сердцу и разуму человека.

Над этим романом Жабал Ергалиев работал больше года. Он изучал реальные уголовные дела и общался с молодыми людьми, пытаясь понять, почему они становятся приверженцами нетрадиционного ислама.

На постановку спектакля Нурлану Жуманиязову, режиссеру Казахского музыкально-драматического театра им. Куанышбаева, потребовалось всего два месяца.

– Мы призываем казахстанцев не повторять ошибок главных героев нашей пьесы, – говорит Нурлан Жуманиязов.


URL:
Авторские колонки
Реклама