RSS Контакты
Республика Казахстан

Министр религии Казахстана призвал имамов укреплять принципы светскости

25.10.2016 | Новости

В ходе рабочей поездки по Актюбинской области министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев провел встречу с акимом региона Бердыбеком Сапарбаевым. Стороны обсудили религиозную ситуацию в регионе, а также меры, принимаемые государством по регулированию данной сферы, передает Kazpravda.kz со ссылкой на сайт Primeminister.kz.

На встрече с представителями неправительственных организаций Ермекбаев отметил роль институтов "третьего сектора" в решении социальных проблем общества. Министр призвал их принимать активное участие в работе по профилактике религиозного экстремизма, нацелить проекты на решение актуальных вопросов конкретных социальных групп.

Во время встречи со студенческой молодежью Актобе глава ведомства акцентировал внимание на государственной системной поддержке и создании благоприятных условий для развития молодежи, призвал учиться распознавать тактику и способы действий различных деструктивных течений. Для получения религиозных знаний предложил обращаться к имамам мечетей.

В этот же день министр осуществил поездку в Алгинский район, где ознакомился с деятельностью медресе "Актобе".

Нурлан Ермекбаев ознакомился с деятельностью информационно-ресурсного центра "Аңсар", встретился с теологами и имамами мечетей области. Министром отмечена необходимость сохранять и укреплять конституционные принципы светскости государства.

По итогам поездки было предложено продолжить системную работу на местном уровне по принятию комплексных мер в рамках повышения эффективности реабилитационной работы с утверждением отдельной региональной программы по дерадикализации и реабилитации приверженцев радикальных течений и членов их семей, решить вопросы привлечения квалифицированных теологов в мечети региона.

В рамках работы, проводимой Комитетом по делам религий министерства, с начала 2016 года по Актюбинской области проведено 1 750 мероприятий, охвачено 54 тыс. человек, в том числе более 1 300 осужденных.


URL:
Авторские колонки
Реклама