RSS Контакты
Республика Казахстан

В Генпрокуратуре Казахстана составили социальный портрет религиозного радикала

29.10.2016 | Новости

Социальный портрет радикала составили в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Генерального прокурора Жакипа Асанова.

"На сегодня мы сформировали типичный социальный, психологический портрет радикала. Знаем точно, за этим образом кроется либо обычный бандит, либо маргинал. Кстати, многие из них не разбираются в исламе, не читали или намеренно не хотят читать Коран, не желают работать, отвергают семейные ценности и институты государства, отказываются от помощи властей. Это понимание позволит нам в ближайшее время скорректировать способы противодействия им", - говорится в докладе Генпрокурора, озвученном им в ходе поездки в Актюбинскую область.

Напомним, что в 2014 году в Казахстане проводились исследования по терроризму, в частности, приводились социально-демографические характеристики осужденных по таким статьям.

Асанов на встрече с общественностью отметил, что только имамы и профессиональные теологи должны служить источником религиозного просвещения. "Вопросы духовенства. В этом направлении провели 149 мероприятий. Охват - больше 20 тысяч человек. Основная цель - улучшить работу мечетей. Духовное управление мусульман Казахстана провело аттестацию 61 имама. Каждый шестой не прошел. По просьбе жителей области 20 местным имамам повышают квалификацию. Они станут образцом не только здесь, но по всей республике", - сказал он.

В пять районных и сельских мечетей назначили шесть опытных имамов из других регионов страны. В райцентрах сделали показательными три мечети. "Теперь каждый прихожанин может узнать о сумме пожертвований и о том, куда они потрачены. Такого раньше нигде не было", - отметил Генпрокурор.

Он добавил, что в этом направлении предстоит огромная работа. "Именно от авторитета местных имамов много будет зависеть", - сказал Асанов.

В целом Генпрокурор подвел итоги деятельности группы из числа 230 экспертов, которые месяц назад выехали по поручению Президента в Актюбинскую область. Это 55 врачей, 16 соцработников и психологов, десять теологов, десять ученых, 13 финансистов и предпринимателей, 14 имамов, остальные - из центральных госорганов.

"Такое масштабное мероприятие проходит в первый раз. Это совершенно новый формат. Провели 2,6 тысячи мероприятий. Мы постарались постучаться в двери каждого дома и узнать их проблемы. Были в пяти районах и в самом Актобе. Конечно, невозможно обойти всех за месяц, но за эти 30 дней нам удалось охватить одномоментно более 145 тысяч человек. То есть мы дошли до каждого шестого актюбинца. Это женщины, дети, пенсионеры, инвалиды, многодетные и малообеспеченные семьи, осужденные, последователи радикализма", - отметил Генпрокурор.


URL:
Авторские колонки
Реклама