RSS Контакты
Республика Казахстан

Подсудимые объяснили мотивы совершения теракта в Актобе

09.11.2016 | Новости

Подсудимые объяснили мотивы участия в теракте в Актобе, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Актюбинского областного суда.

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам области продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении Абдрахманова и других по факту терроризма, произошедшего в Актобе в июне этого года.

Суд допросил более 60 потерпевших и более 40 свидетелей по делу. Участники процесса преступили к допросу подсудимых.

"Допрошенные подсудимые в суде, не отрицая факт участия в деятельности террористической группы, виновными себя в причинении смерти не признают, в содеянном раскаиваются. Подсудимые участие в террористическом акте объясняют тем, что они поддались призывам Танатарова и Айтуган, которые убеждали их в том, что местные правоохранительные органы устраивают гонения на братьев мусульман, насилуют верующих сестер, и призвал собравшихся убивать сотрудников правоохранительных органов города. Как показал один из участников террористического акта в суде, "все произошло быстро и неожиданно", - говорится в распространенном сообщении пресс-службы суда.

Подсудимые, которым предъявлено обвинение в недонесении о преступлении, в суде также раскаялись. Из их показаний следует, что они не знали, о том, что за "недонесение о преступлении" наступает уголовная ответственность.

"В суде защитник подсудимого Ердауова М.С., обвиняемого в укрывательстве преступления, заявил ходатайство о допросе дополнительных свидетелей. Данное ходатайство судом удовлетворено.

Рассмотрение уголовного дела продолжается", - отметили в суде.

Сообщается, что в целях обеспечения безопасности свидетелей, потерпевших и других участников судебного процесса, снижения рисков совершения других преступлений, было принято решение о проведении судебного заседания по месту содержания обвиняемых, в СИЗО Актобе.

Напомним, 9 из 29 подсудимых обвиняются в совершении ряда преступлений, в том числе в совершении акта терроризма, остальные 18 - в недонесении о преступлении и двое - в укрывательстве преступления. 5 июня этого года группа людей совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть Актобе. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. В результате нападений террористов восемь человек были убиты, трое из них - военнослужащие. Были госпитализированы 23 пострадавших.


URL:
Авторские колонки
Реклама