RSS Контакты
Республика Казахстан

Госслужащие должны ограничивать себя в выражении религиозных чувств, - Минрелигии Казахстана

06.12.2016 | Новости

Вице-министр по делам религий и гражданского общества РК Берик Арын рассказал о том, как в Казахстане соблюдается Закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» в ходе брифинга в СЦК.

Отвечая на вопрос журналиста о выражении госслужащими своих религиозных взглядов, чиновник отметил, что госслужба предусматривает ряд ограничений, в том числе, этических.

«Казахстан – это светское государство. При этом у нас обеспечивается свобода в выборе религии, отношения к религии. Человек может быть верующим, атеистом, но стоит понимать: на госслужащего, как и на военнослужащих и определенные категории лиц, налагаются обязательства. Человек, поступая на госслужбу, соглашается с тем, что у него будут какие-то ограничения, например, в поведении, в том числе в отношении к религии. В рабочее время, естественно, государственные служащие должны выполнять свои непосредственные обязанности. Он не может при этом открыто выражать свои религиозные убеждения. Он должен относиться к этому нейтрально. Дело не только в религии, он должен вести себя скромно. Не может носить что попало. Он должен вести себя подобающе, ведь он представитель закона», — рассказал в ходе пресс-конференции вице-министр по делам религий и гражданского общества РК Берик Арын.

e-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама