RSS Контакты
Республика Казахстан

Священнослужитель выступил за посмертное донорство

28.03.2017 | Новости

В стране не хватает доноров органов, в особенности детских. Тысячи казахстанцев нуждаются в донорских органах: кому-то необходимо сердце, кто-то не выживет без чужой печени. В целом, по словам врачей, в Казахстане вопрос нехватки донорских органов стоит очень остро. В Казахстане специалисты сталкиваются с проблемой ментальности. 

В стране не хватает доноров органов, в особенности детских. Тысячи казахстанцев нуждаются в донорских органах: кому-то необходимо сердце, кто-то не выживет без чужой печени. В целом, по словам врачей, в Казахстане вопрос нехватки донорских органов стоит очень остро. В Казахстане специалисты сталкиваются с проблемой ментальности. После смерти родственника его близкие чаще всего запрещают изымать органы для трансплантации. Больше всего не хватает детских донорских материалов. Взрослые в большинстве случаев ничем не могут помочь малышам, а родители потенциальных доноров после их смерти не соглашаются на изъятие.

Трансплантолог Сауле Шайсултанова говорит, что вопрос зависит в основном от населения.

- То есть мы должны понимать, что донорские органы, то есть человек, когда умирает, он уходит с этими органами, здоровые органы он уносит в землю, и они пропадают. А есть возможность для тех, кто остается на этой земле, - заявила она.

По ее словам, ни одна религия не запрещает посмертное донорство органов, и каждый человек может обратиться в мечеть или церковь и обговорить этот вопрос, убедиться. То есть посмертное донорство считается благим делом и человек, уходя в иной мир, умирая, он может сделать благое дело и спасти несколько жизней, передает 24.kz.

Между тем, в мечетях, церквях и синагогах слова докторов подтверждают. Ни одна религия не запрещает спасать жизни с помощью пересадки.

- В шариате разрешается пересадка органов, но есть свои условия. Во-первых, должна быть острая необходимость пересадки, запрещается продажа органов, нельзя пересаживать половые органы. Если человек дает свой орган для спасения чужой жизни - это приравнивается к поступку во имя всего человечества, - говорит наиб имам мечети «Нұр Астана» Адильхан Серикбай.

Источник: http://e-islam.kz/ru


URL:
Авторские колонки
Реклама