RSS Контакты
Республика Казахстан

В аэропортах и вокзалах Казахстана вновь откроют молельные комнаты

03.04.2017 | Новости

Министерством по делам религий и гражданского общества РК пересмотрены требования к открытию молельных комнат (намазхана) и книжных магазинов для продажи религиозной литературы, сообщает Informburo.kz.

Министерством по делам религий и гражданского общества РК пересмотрены требования к открытию молельных комнат (намазхана) и книжных магазинов для продажи религиозной литературы, сообщает Informburo.kz.

«С учётом запросов верующих граждан, при этом обеспечивая светские принципы государства, подготовлена новая редакция Инструкции по определению расположения помещений для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий и специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы», — говорится в сообщении.

Принципиальным новшеством инструкции стала отмена ранее действовавшего запрета на расположение таких помещений вблизи государственных организаций и учреждений ближе чем на 300 метров.

Как отмечают в ведомстве, такое требование не соответствует особенностям современных населённых пунктов.

«Новая редакция инструкции снимает запрет на открытие помещений для проведения религиозных мероприятий в железнодорожных и автовокзалах, аэропортах и портах, то есть в тех местах, где люди вынужденно находятся длительное время. Ограничения в 300 метров оставлены лишь для учебных заведений, за исключением религиозных организаций образования», — пояснили в министерстве.

В то же время при открытии молельных комнат необходимо соблюдать определённые требования.

Так, помещения для проведения религиозных мероприятий должны быть обеспечены санитарным узлом для совершения омовения и в целом соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, согласно законодательству Республики Казахстан. Данные требования вводятся в целях обеспечения надлежащих условий при совершении богослужений.

«Собственник объекта в соответствии с действующим законодательством несёт ответственность за санитарную, пожарную и иную безопасность в помещении», — указывается в проекте инструкции.

Соответствующий нормативный акт проходит процедуру согласования, после чего молельные комнаты, в том числе намазхана, смогут работать в новых условиях.

Источник:http://kazislam.kz/ru


URL:
Авторские колонки
Реклама