RSS Контакты
Республика Казахстан

Власти Казахстана заверяют, что не готовят законодательный запрет на ношение хиджаба

02.03.2011 | Новости

В Казахстане не готовится законодательная база для запрета на ношение хиджаба и другой религиозной атрибутики в учебных заведениях, сообщил замминистра образования и науки Махметгали Сарыбеков (на фото).

"Сегодня нет никакого законодательного запрета: ни приказа, нет ни инструктивного письма, ничего, что запрещало бы ношение хиджаба или разрешало это в организациях образования", - сказал М.Сарыбеков "Интерфаксу", комментируя итоги встречи с инициативной группой по защите ношения мусульманского платка в учебных заведениях.

По его словам, власти ведут "аккуратную разъяснительную работу" с мусульманами.

"Они ссылались, что где-то слышали, что в недрах министерства готовится законопроект, который будет направлен на запрет на ношение хиджаба в организациях образования. Я их официально заверил, что никакого такого документа здесь у нас не готовится", - подчеркнул он.

Замминистра пояснил, что, согласно закону об образовании, учебные учреждения самостоятельно разрабатывают правила внутреннего распорядка, которые регламентируют в том числе и форму одежды.

М.Сарыбеков сообщил, что действительно в парламент поступили поправки в закон об образовании, но там также не поднимается вопрос о хиджабе. По его словам, депутаты предложили, чтобы разработка и утверждение типовых правил внутреннего распорядка организаций образования была в компетенции министерства.

Кроме того, как отметил собеседник агентства, нет административного запрета на создание комнат для молитв в вузах. Этот вопрос также входит в компетенцию руководителя учебного учреждения.

"Если есть большое количество студентов, которые читают намаз, они не должны читать его где-то в коридоре или в аудитории, логично создать им специальное помещение. Конечно, это не должно мешать педагогическому процессу. Студент не должен смотреть на часы и говорить, что время намаза, и затем спокойно выходит, бросает занятие и идет читать намаз", - заключил чиновник.

Ссылки по теме:

1. В Астане готовится митинг против запрета на ношение хиджаба - 01.03.2011

2. В Атырауском университете снова запрещают носить хиджаб - 18.02.2011

3. Политолог Тимур Козырев: Испытание хиджабом – новый экзамен на толерантность? - 21.01.2011 (Интервью)


URL:
Авторские колонки
Реклама