RSS Контакты
Республика Казахстан

Сколько казахстанцев состоят в террористических организациях, рассказали в КНБ

13.10.2017 | Новости

Количество казахстанцев, входящих в состав ИГИЛ (ДАИШ)* и других террористических группировок, назвали в КНБ РК. В ведомстве также поделились информацией о том, сколько дел, связанных с терроризмом и экстремизмом, расследует комитет. Такие данные в ведомстве предоставили Today.kz в ответ на официальный запрос. Как заметили в КНБ, число казахстанцев-участников "Исламского государства" постепенно уменьшается. 

"Численность граждан Казахстана, пребывающих сейчас в рядах ИГИЛ (ДАИШ) и других международных террористических организациях, составляет не более 150 человек, нe считая жен и детей, и постоянно сокращается за счет гибели боевиков и сдачи их в плен вместе с семьями", - говорится в сообщении. Рассказали в КНБ и про то, сколько людей уже осуждены в Казахстане за терроризм и экстремизм. "В 2017 году за участие в террористической и экстремистской деятельности осуждены 90 лиц. Среди них за террористическую и экстремистскую деятельность имеются обучавшиеся в неофициальных зарубежных теологических заведениях сомнительно толка", - пояснили в ведомстве. При этом задерживаются эти люди в основном в странах, приграничных с известными зонами повышенной террористической активности. С уже осужденными за эти преступления гражданами регулярно проводится работа по их реабилитации. "Заинтересованными государственными органами на площадке Антитеррористического центра РК на регулярной основе проводится работа по реабилитации и адаптации бывших членов международных террористических организаций, в том числе в местах лишения свободы", - заявляют в органе. Всего в Казахстане, по данным КНБ, запрещена деятельность 23 организаций, признанных террористическими либо экстремистскими. Ранее в ведомстве рассказали о судьбе пятерых казахстанцев, задержанных властями Саудовской Аравии по подозрению в причастности к экстремистской деятельности.

*ИГИЛ (ДАИШ) - международная террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Республики Казахстан.

 

Источник: http://kazislam.kz/ru


URL:
Авторские колонки
Реклама