RSS Контакты
Республика Казахстан

В вопросе ношения хиджабов в школах и вузах Казахстана необходимо придерживаться Конституции - сенатор

04.03.2011 | Новости

В вопросе ношения хиджабов в казахстанских школах и вузах необходимо придерживаться Конституции РК. Об этом сегодня в кулуарах пленарного заседания Сената парламента РК корреспонденту ИА «BNews.kz» сообщил сенатор Гани Касымов.

«От государства все отделено. Там же по Конституции надо работать и все», - сказал Г. Касымов, отвечая на вопрос корреспондента агентства.

Напомним, 28 февраля на пресс-конференции в Астане председатель оргкомитета ОО «Противодействие произволу» Вадим Курамшин сообщил о том, что до 100 мусульман в Астане могут принять участие в пикете в поддержку ношения хиджаба в школах и вузах. В случае разрешения пикет состоится в период со 2 по 30 марта.

«Мы не можем прогнозировать конкретное число, но порядка 100 человек, мы надеемся, придут, в случае разрешения (митинга). 21 февраля подали (заявление) - ответа пока нет», - сказал В.Курамшин.

«Мы намерены подавать (заявления) периодически вновь и вновь, пока нам не разрешат (провести пикет), либо пока мы не найдем другой выход из сложившейся ситуации», - добавил он.

В то же время, отметил он, если власти, вместо планируемой площадки напротив Министерства образования и науки РК, предоставят место «на 101 км», организаторы не будут проводить пикет.

Участники пресс-конференции были представлены мужчинами-мусульманами из Экибастуза и верующими молодыми женщинами из Астаны. Они единогласно выступили против запрета на ношение хиджаба в казахстанских школах и вузах, нарушающего их права.

По словам В.Курамшина, пикет будет проводиться против приказа МОН о запрете ношения хиджаба в образовательных учреждениях, а также соответствующего законопроекта, который запретит учащимся носить религиозную одежду, более того - наложит запрет на совершение намаза во время учебы.

«Мы надеемся, прежде всего, не на помощь оппозиционных партий, мы надеемся, прежде всего, на вмешательство Главы государства, как гаранта наших свобод и прав. Мы пытаемся опередить таких деятелей, как Гани Касымов, в законодательном запрете (ношения хиджаба в школах и вузах). Мы уверены, (… ) что все это сводится к тому, что ни сегодня - завтра тот же Касымов, который позволяет себе свободно оскорбительные высказывания в адрес христиан, выступит с инициативой, образно говоря, на запрет хиджабов», - сказал В.Курамшин.

«Если, извините меня, вице-министр образования и науки (Махметгали Сарыбеков) официально уже заявляет о том, что хиджаб нельзя разрешать, то есть он констатировал, что хиджаб на сегодняшний день (в школах и вузах) запрещен, то, исходя из логики происходящего, мы убеждены, что завтра какой-нибудь деятель, подобный Гани Касымову, выступит с подобной инициативой», - сказал он, отвечая на вопрос, кто готовит законопроект о запрете ношения хиджаба.

В то же время, выступавшая в ходе пресс-конференции Инна Сторожук, которая является мусульманкой, в течение полутора лет, несмотря на критику и угрозу отчисления со стороны сотрудников столичного торгово-экономического колледжа, в итоге все-таки закончила это учебное заведение.


URL:
Авторские колонки
Реклама