RSS Контакты
Республика Казахстан

В Казахстане прошло праздничное мероприятие, приуроченное мавлиду

09.03.2011 | Новости

В Алматы в субботу 5 марта прошло мероприятие, приуроченное мавлиду. Несмотря на то, что этот день был объявлен рабочим днем в Казахстане, во Дворце спорта им. Б.Шолака не было свободных мест, а это более 5000 человек. Праздничное настроение чувствовалось уже у подхода к Дворцу спорта. Многолюдная толпа с 8 утра ожидала начала мероприятия.

Зайдя вовнутрь, многие люди были удивлены столь масштабной сценой и работой организаторов данного мероприятия. Каждого пришедшего гостя также ожидал подарок в виде нескольких книг на исламскую тематику.

С приветственной речью ко всем собравшимся обратился председатель Духовного управления мусульман Казахстана Абсаттар хажи Дербисали. В своей речи он поздравил всех гостей со знаменательным праздником мавлид, а также рассказал о жизни пророка Мухаммада (мир ему).

Местные чтецы Корана, среди которых были наиб-имамы центральной мечети Алматы - Жумабаев Данияр и Садырханов Жуманазар возглавили чтение мавлида. Зрелище было фееричным, все гости в один голос распевали «Аллахумма салли аля Мухаммад ва аля али Мухаммад»  (О, Аллах! Благослови Мухаммада, его семью и потомков). Атмосфера всего зала была пропитана благодатью и любовью к Аллаху и Его посланнику (мир ему).

На больших экранах был показан специально подготовленный фильм о посланнике Аллаха (мир ему), совместная работа ДУМ Казахстана и телеканала «Асыл Арна». Стоит отметить работу данного телеканала, так как их вклад был особо значим на данном мероприятии. Сотрудники телеканала транслировали все происходящее на экраны в зале, а также производили полную запись данного мероприятия.

Среди приглашенных гостей были видные политические деятели, поэты, районные имамы, и представители мусульманских диаспор, проживающих в Казахстане.

На должном уровне прошло выступление местных представителей казахстанской эстрады, репертуар которых был на исламскую тему.

По окончании мероприятия глава ДУМ Казахстана Абсаттар хажи Дербисали лично вручил благодарственные дипломы и памятные сувениры заслуженным деятелям и работникам СМИ, которые имеют непосредственное отношение к развитию ислама в Казахстане.

По материалам сайта Центральной мечети города Алматы и ДУМ Казахстана

Фотовыставка:


URL:
Авторские колонки
Реклама