RSS Контакты
Республика Казахстан

Встреча стран-гарантов Астанинского процесса по Сирии состоится без наблюдателей

07.03.2018 | Новости

Министерство иностранных дел Казахстана заявило 6 марта, что планируемая в марте в Астане встреча министров иностранных дел России, Ирана и Турции по Сирии состоится без участия наблюдателей и представителей сирийских сторон.

 «Согласно информации, полученной от стран-гарантов Астанинского процесса по Сирии, министры иностранных дел Ирана, России и Турции намерены встретиться в столице Казахстана 16 марта», – говорится в сообщении, опубликованном 6 марта на сайте МИД Казахстана. На этой встрече в Астане главы МИД «стран-гарантов», как сообщается, планируют обсудить результаты взаимодействия по урегулированию ситуации в Сирии и наметить дальнейшие действия.

Между тем пресс-секретарь министерства иностранных дел Турции заявил, что Турция, Россия и Иран в апреле проведут саммит по Сирии и поиску потенциальных шагов для разрешения ситуации в регионе. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Турции Хами Аксой сказал также, сообщает новостное агентство Reuters, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу с 12 по 14 марта планирует посетить Россию и 18 марта встретиться со своим американским коллегой Рексом Тиллерсоном в Вашингтоне.

«Министерская встреча в Астане планируется к проведению без наблюдателей и сирийских сторон», – сообщает пресс-служба МИД Казахстана. По полученной от Москвы информации, сообщает пресс-служба, на встречу планируется пригласить специального посланника генерального секретаря ООН Стаффана де Мистуру.

Аксой сообщил также, что на ожидаемых 8-9 марта встречах Анкара намерена поднять вопрос принятия Вашингтоном мер об отзыве вооружения у курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG) в Сирии и в ходе визита Чавушоглу в Германию обсудить экстрадицию бывшего лидера сирийских курдов Салеха Муслима, выдачи которого добивается Анкара.

 

Источник: https://rus.ozodlik.org


URL:
Авторские колонки
Реклама