RSS Контакты
Республика Казахстан

Евросоюз высоко оценивает роль Казахстана в Центральной Азии - спецпредставитель ЕС по ЦА

17.03.2011 | Новости

Евросоюз высоко оценивает роль Казахстана в центральноазиатском регионе. Такое заявление сделал специальный представитель ЕС по Центральной Азии Пьер Морель (на снимке) в ходе прошедшей в Брюсселе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Бельгии и Люксембурге, главой миссии при Евросоюзе и НАТО Ериком Утембаевым.

В ходе переговоров представители Казахстана и Евросоюза обсудили актуальные вопросы взаимодействия между Казахстаном и ЕС. Особый акцент был сделан на текущей имплементации Стратегии ЕС по Центральной Азии, а также предстоящей министерской встрече ЕС-ЦА, которая состоится 7 апреля в Ташкенте.

П.Морель подчеркнул значительную роль Казахстана в центральноазиатском регионе, а также совместные усилия Астаны и Брюсселя по разрешению конфликтов в период председательства РК в ОБСЕ. Европейский чиновник также отметил конструктивный формат сотрудничества спецпредставителей ЕС и РК, отметив необходимость в продолжении совместных подходов по разрешению конфликтных ситуаций.

Кроме того, стороны обсудили широкий круг вопросов дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества, в том числе по расширению партнерства по всем секторам взаимодействия.

В ходе встречи спецпредставитель ЕС по ЦА был ознакомлен с основными положениями послания Нурсултана Назарбаева народу Казахстана от 28 января, в котором отражены важнейшие направления внешней и внутренней политики страны на предстоящие годы, сообщает Казинформ.


URL:
Авторские колонки
Реклама