RSS Контакты
Республика Казахстан

Верховный муфтий Казахстана вручил дипломы выпускникам медресе

18.06.2018 | Новости

В день Ораза айт (Праздник разговения) в колледже-медресе «Астана» вручены дипломы выпускникам. В праздничной церемонии приняли участие председатель Духовного управления мусульман Казахстана верховный муфтий Серикбай кажы Ораз, заведующий отделом международных связей и протоколов ДУМК Ершат Онгаров, уполномоченный представитель ДУМК по г.Астана, главный имам центральной мечети «Нұр Астана» Аскар Муканов, директор колледжа-медресе «Астана» Бекзат Акжигитов, преподаватели колледжа-медресе и родители учащихся.

В своем приветственном слове Серикбай кажы Ораз отметил значимость образования для воспитанников, важность их вклада в дело просвещения народа в целях поддержания атмосферы духовности в обществе, призвал обучающихся быть всесторонне просвещенными, грамотными специалистами своего дела.

«На человека религиозного в обществе смотрят как на вожатого, проводника к духовности. Благочестивостью, всесторонней просвещенностью, проявлением понимания и снисхождения к каждому можно оправдать надежды, возлагаемые на вас обществом. Ислам опирается на передовые достижения цивилизации и науки и не может быть основой искусственных препятствий для развития общества. Напротив, Ислам является двигателем цивилизации, это религия науки и развития. Необходимо быть в постоянном поиске. Не надо ограничиваться лишь обучением в учебном заведении, академии. Поистине, религиозный человек должен освоить знания шариата, знать историю, точные науки, быть сведущим в различных научных теориях цивилизации. Для того чтобы дать правильную оценку окружающей действительности, он должен уметь сопоставлять разные знания, опираясь на истинные. Сегодня в нашей стране созданы все условия для того, чтобы достичь такого уровня знаний. Информация открыта для всех, каждый может добывать знания», - отметил верховный муфтий.

Также он призвал будущих специалистов быть благочестивыми, коммуникабельными и открытыми для общества.

«Надо заботиться о народе. Надо молиться за благополучие народа. Если не заботиться об обществе, нет смысла быть религиозным человеком. Если будете заботиться о ближних, то обретете ощущение полезности обществу. Для этого вашими основными качествами должны быть терпимость, спокойствие духа, желание понять и принять ближнего. Человеку религиозному должно быть присуще также умение сохранять спокойствие в любой ситуации - надо уметь управлять своими эмоциями. Если эти качества не присущи вам, считайте годы обучения прошли даром. Если вы обрели эти качества, то сможете принести пользу народу и словом, и делом»- подчеркнул верховный муфтий.

После слов напутствия Серикбай кажы Сатыбалдыулы вручил выпускникам дипломы.

Чтобы узнать об уровне подготовки выпускников и атмосфере в учреждении образования, мы обратились к директору медресе «Астана» Бекзату Акжигитову.

«За десять лет, которые прошли со дня открытия колледжа-медресе, мы выпустили 300 выпускников. Уровень знаний воспитанников хороший. Ежегодно среди выпускников определяются 2-3 чтецов Корана (қарі). Наши обучающиеся являются постоянными участниками олимпиад среди медресе, имеют призовые места. Направляя их на практику, мы каждый раз получаем хорошие отзывы на наших воспитанников. Мы получаем заявки на наших выпускников из тех мест, где он проходили практику. Приглашают их на службу наибами, преподавателями районных, городских мечетей. В этом году у нас 26 выпускников, 6 из них получают дипломы с отличием. Спрос на наших выпускников высокий» - отметил Бекзат Акжигитов.

В завершении праздничной церемонии верховный муфтий прочитал молитву, пожелал выпускникам удачной службы, благополучия и благоденствия на жизненном пути.

Ссылки по теме:

http://muftyat.kz


URL:
Авторские колонки
Реклама