RSS Контакты
Республика Казахстан

Серикбай кажы Ораз встретился с муфтием Узбекистана в Шымкенте

20.06.2018 | Новости

19 мая председатель Духовного управления мусульман Казахстана Серикбай кажы Ораз встретился с муфтием Узбекистана Усманханом кажы Алимовым в рамках международного форума «Общие духовные ценности братских народов» в Шымкенте.

Муфтии двух стран обсудили предложения и мнения, высказанные на международном форуме. Они также обменялись мнениями о плане действий, направленных на дальнейшее укрепление казахско-узбекского братства. Религиозные лидеры Казахстана и Узбекистана обсудили предстоящую масштабную работу в рамках двустороннего меморандума между Духовных управлений двух стран.

Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз особо подчеркнул, что в этом году исламские ученые Центральной Азии установили единую дату Рамадана и Ораза айт.

«Это историческое решение - яркий пример нашего религиозного единства. Нам необходимо активизировать работу в этом направлении и систематически осуществлять совместные усилия в рамках года Узбекистана в Казахстане», - сказал Серикбай Сатыбалдыулы.

В свою очередь, Усманхан кажы Алимов поблагодарил Верховного муфтия страны за приглашение на международный форум и отметил, что это событие укрепит духовные связи между казахским и узбекским народами. В конце встречи стороны договорились укреплять сотрудничество в религиозной сфере, совместно публиковать религиозные книги на казахском и узбекском языках, воспитывать молодых людей в патриотизме, обмениваться опытом, организовывать паломничество на священные места двух стран и осуществлять научные проекты.

Ссылки по теме:

http://muftyat.kz/ru


URL:
Авторские колонки
Реклама