RSS Контакты
Республика Казахстан

В Туркменистане впервые опубликован доклад по правам человека

25.06.2018 | Новости

В Туркменистане впервые опубликован доклад уполномоченного по правам человека. Этот документ состоит из восьми глав и появился на сайте ресурса InfoAbad, сообщает Туркменская редакция Азаттыка - Азатлык. Он содержит закрепленные в законодательстве положения по обеспечению и соблюдению прав человека и анализ деятельности омбудсмена за отчетный период.

В докладе сообщается, что с апреля по декабрь 2017 года было зарегистрировано 439 обращений от граждан. По 141 из них были «проведены проверки при содействии соответствующих государственных организаций», 25 были удовлетворены, отмечается в тексте отчета.

Должность первого в истории Туркменистана омбудсмена появилась в начале 2017 года, когда вступил в силу соответствующий закон. Это пост заняла бывший депутат парламента Яздурсун Гурбанназарова.

Как пишет Азатлык, публикация ее первого доклада совпала с сообщениями о массовых нарушениях прав жителей Туркменистана в области свободы передвижения, свободы слова и получения информации. В частности, Азатлык цитирует ситуацию с корреспондентом Солтан Ачиловой, которая, по ее словам, 9 июня в очередной раз подверглась физическому нападению. Ачилова заявляла, что обращалась к омбудсмену с просьбой защитить свои права и права своих детей, но не получила должной поддержки. Также в середине июня появились сообщения, что в Туркменистане в тюрьму отправлен лидер объединения туркменских студентов в Турции.

Туркменские власти отрицают наличие нарушений в области прав человека в стране.

Ссылки по теме:

https://rus.ozodi.org


URL:
Авторские колонки
Реклама