RSS Контакты
Республика Казахстан

Руководство ДУМК встретилось со специалистами национального центра аккредитации

22.10.2018 | Новости

В здании Духовного управления мусульман Казахстана прошло заседание на тему "Сертификация халал продукции" при участии заместителей председателя ДУМК, наибов муфтия Есмахан Б. и Адильбая А., руководителя аппарата ДУМК Мажиева Г., руководителя отдела халал-стандартизации ДУМК Мырзагельдиева Б., заместителя генерального ди⁠ректора ТОО " Национальный центр аккредитации" Мусина А., руководителя сектора международного сотрудничества и правового обеспечения Тлеуовой А. и ведущего эксперта отдела аккредитации органов по сертификации Куттыбаева Б. 

Есмахан Б. подчеркнул, что развитие промышленности халал, систематизация халал-стандартизации и сертификации являются одной из главных задач Верховного муфтия Серикбая кажы Ораза, и рассказал о ряде работ в этом направлении.
 
В свою очередь А. Мусин выразил благодарность за участие руководства ДУМК на встрече и предложил рассмотреть следующие вопросы повестки дня:
 
1. Рассмотрение возможности аккредитации органов по сертификации халал продуктов (мясных продуктов);
 
2. Подготовка порядка халал сертификации;
 
3. Помощь в подготовке стандартов Халал в Плане государственной стандартизации;
 
4. Формирование и утверждение списка ДУМК запрещенных и разрешенных продуктов;
 
5. Аккредитация иностранных органов путем халал сертификации;
 
6. Обеспечить участие представителей ДУМК в Комиссии аккредитации органов халал-стандартизации.
 
Эксперты в области аккредитации, халал стандартизации и сертификации обменялись мнениями   и обсудили ряд вопросов, предложенных в повестке дня.
 
Подводя итоги встречи, А. Адылбаев отметил, что сотрудничество между сотрудниками НЦА и специалистами по халал-стандартизации ДУМК создаст национальный стандарт в стране и даст большие результаты в области поставок халал продуктов населению.
 
Руководство ДУМК выразив намерение решить вопросы, поднятые на заседании и продолжить тесно сотрудничать с НЦА, пожелало плодотворной работы и успехов в делах.

Ссылки по теме:

РУКОВОДСТВО ДУМК ВСТРЕТИЛОСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА АККРЕДИТАЦИИ


URL:
Авторские колонки
Реклама