RSS Контакты
Республика Казахстан

Верховный муфтий Казахстана: "Нет необходимости получать образование зарубежом"

09.11.2018 | Новости

В эти дни председатель Духовного управления мусульман Казахстана Серикбай кажы Ораз находится в Жамбылской области на двухдневной служебной командировке.

Во главе с верховным муфтием религиозные служащие встретились с исполняющим обязанности акима Жамбылской области Бекболатом Орынбековым. 
 
Во время встречи были обсуждены вопросы о религиозной ситуации региона, о работе мечетей и медресе. Бекболат Серикбекович сообщил, что в области имеется 295 мечетей, где работают более 400 имамов. 
 
«Уважаемый Серикбай кажы Сатыбалдыулы! Добро пожаловать в наш древнейший город Тараз! Считаю, что Ваш приезд даст духовный импульс в духовную жизнь народа Аулиеата. На сегодняшний день, по поручению акима области реализуются фундаментальные проекты в религиозной сфере. На регулярной основе нами проводятся различные семинары и встречи с участием известных теологов-ученых нашей Республики. Мы также, особо уделяем внимание на социальные положения наших религиозных служащих», – сказал исполняющий обязанности акима области Бекболат Орынбеков.  
 
В свою очередь верховный муфтий Серикбай кажы Ораз сообщил, что новый проект по проведению электронной аттестации имамов начался с Жамбылской области. 
 
«На сегодняшний день, в нашей стране есть очень большая возможность получить религиозное образование в исламском направлении в средних и высших религиозных духовных учреждениях. То есть, нет необходимости ради этого выезжать за границу. Наши медресе повысили свой статус до уровня колледжа. В Университете «Нур-Мубарак можно получить магистерскую, а то и докторскую степень. Сейчас наш Университет и медресе каждый год выпускают около 500 специалистов в религиозной сфере. Таким образом, можно предположить, что в течение нескольких лет мы сможем обеспечить наши 2600 мечетей квалифицированными религиозными служащими и специалистами», – завершил свою речь верховный муфтий Серикбай кажы Ораз. 
Пресс-служба ДУМ Казахстана

URL:
Авторские колонки
Реклама