RSS Контакты
Республика Казахстан

Верховный муфтий Казахстана провел заседание с директорами медресе

27.05.2019 | Новости

Сегодня председатель Духовного управления мусульман Казахстана Серикбай кажы Ораз встретился с директорами медресе-колледжов и рассказал об активизации работы средних религиозных учебных заведений и центров по подготовке чтецов Корана.

Во встрече приняли участие первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы, руководитель Аппарата ДУМК Гылымбек Мажиев, руководитель Отдела религиозного образования и подготовки кадров Бейбит Мырзагельдиев, директора медресе и центров по подготовке кари.
 
На встрече обсуждались вопросы утверждения должностных обязанностей будущих священнослужителей, аттестации учителей медресе, повышении потенциала центра по подготовке кари, активации образовательной программы медресе и т.д.
«Одним из ключевых направлений Муфтията является подготовка образованного персонала и обеспечение мечетей и медресе священнослужителями. Хвала Аллаху, потенциал наших средних и высших религиозных учебных заведений увеличивается с каждым годом. Однако не следует останавливаться на этом. Студентам также следует обучать светские и технические специальности», - сказал Верховный муфтий Серикбай кажы Сатыбалдыулы.
 
Стоит отметить, что при ДУМК функционируют 9 медресе-колледжей. До настоящего времени обучено 1515 студентов, из них 907 на службе, 328 продолжают обучение и 277 студентов работают в других сферах.
 
В настоящее время в 9 медресе обучаются 1682 студента. Из них 1175 мужчин и 507 женщин. В этом году медресе окончат 299 студентов. 
 
Пресс-служба ДУМ Казастана 

URL:
Авторские колонки
Реклама