RSS Контакты
Республика Казахстан

Форум имамов был обсужден в программе: "АШЫК АЛАН"

28.10.2019 | Новости

Очередной выпуск программы «Ашық алаң» на Национальном телеканале «Qazaqstan» был посвящен III Республиканскому форуму имамов «Духовные ценности - основа единства общества», проходившему в столице. 

В программе участвовали Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз, государственный и общественный деятель Адиль Ахметов, председатель Комитета по делам религий Ержан Нукежанов, известный ученый Омар Жалилов, ученый Турар Абуов, журналист Мухтар Туртаев.

Эксперты обсудили документы «Духовная платформа мусульман Казахстана «Семь духовных опор» и «Реестр религиозных обрядов», принятые на форуме. Также затронули вопрос механизма продвижения духовных ценностей в обществе.

Гость программы, Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз, сказал: «Поистине, нет смысла мирской жизни без поклонения, и поклонения без мирской жизни, и духовные ценности так же важны в жизни человека.

Поэтому, темой третьего Форума имамов мы выбрали «Духовные ценности - основа единства общества». Взглянув глубоко в историю, вы найдете такие религиозные должности как "ахун", "калпе" и "ишан". Хотя их религиозная деятельность одна, но имеют разные направления. В то же время мы разработали и утвердили реестр религиозных обрядов. Это исторический документ, который вытекает из требований времени и общества. Реестр, состоящий из 45 наименований - это религиозные обряды, необходимые обществу».

Источник:muftyat.kz


URL:
Авторские колонки
Реклама