RSS Контакты
Республика Казахстан

Мусульмане Центральной Азии потребовали извинений от Обамы за сожжение Корана

05.04.2011 | Новости

Президент США Барак Обама должен извиниться перед мусульманским миром за публичное сожжение Корана американским священником Терри Джонсом (на снимке). Об этом заявила пресс-служба Мусульманского комитета по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) и Союз мусульман Казахстана (СМК).

Они написали письмо Обаме, в котором подчеркнули, что этот поступок может иметь далеко идущие последствия. "Пролилась кровь и погибли люди. Не слишком ли высокая цена, которую приходится платить обществу за свободное волеизъявление одного человека, даже если он облачен в рясу священника?!"- говорится в письме.

Руководство МКПЧ ЦА и СМК считают, что оскорбление религиозных чувств надо причислить к таким преступлениям, как расизм и ксенофобия, иначе мир получит еще один повод для перманентных конфликтов.
"Возможно, нынешнее законодательство Соединенных Штатов не позволит привлечь религиозного преступника к ответственности, однако это не мешает Вам принести извинения миллионам оскорбленных мусульман", - сказано в обращении к президенту.

Если Обама не извинится, мусульманское сообщество посчитает это негласным одобрением и поддержкой главой США акта надругательства и оскорбления исламских святынь.

Напомним, 20 марта пастор-евангелист одной из провинциальных церквей штата Флорида Уэйн Сапп сжег экземпляр Корана в присутствии 50 человек. Сапп действовал под руководством своего коллеги Терри Джонса, которому принадлежит сама идея демонстративного уничтожения священной книги мусульман.

В ответ на сожжение произошли массовые протесты мусульман в афганских городах. Например, в Мазари-Шарифе группа митингующих напала на миссию ООН, погибли 17 человек, двум иностранцам фанатики отрезали головы. Общее число жертв протестов превысило 100 человек.

Источник: Vesti.kz

URL:
Авторские колонки
Реклама