RSS Контакты
Республика Казахстан

В ТУРКЕСТАНЕ СОСТОЯЛАСЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

16.11.2020 | Новости

Представительство ДУМК в Туркестане организовало международную научную конференцию «Жизнь и наследие Кавамаддина аль-Иткани аль-Фараби аль-Туркестани».

В работе мероприятия приняла участие группа ученых из Казахстана во главе с Абсаттаром Дербисали и Досаем Кенжетаем.  Во встрече участвовали семь профессоров из Узбекистана и один из США, а  ученые из Нур-Султана Алматы выступили с докладом, присоединившись к конференции в онлайн режиме. Смаил Сейтбеков, заведующий Отделом религиозного образования и подготовки кадров ДУМК, передал приветствия Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы.
 
Кавамад-дин аль-Иткани аль-Фараби аль-Туркестани был теологом, жившим в 1286–1357 годах.  Он внес большой вклад в развитие фикха, акыды, и становление ханафитской школы.  Наследие учёного требует глубокого изучения и продвижения.  В ходе конференции ученые поделились своими мыслями.
 
Ученые также посетили выставку старинных книг, хранящихся в музее «Миртемир» в селе Икан.  Посадили дерево в саду Кавамад-дина аль-Иткани , встретились с местными старейшинами и приняли участие в церемонии чтения Мавлида.

URL:
Авторские колонки
Реклама