RSS Контакты
Республика Казахстан

ПРОВОДИТСЯ КУРС ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

28.04.2021 | Новости

По инициативе Министерства информации и общественного развития Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева проводит курс повышения квалификации для журналистов-религиоведов по направлению «МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ В МЕДИАПРОСТРАНСТВЕ: ОБЩИЕ ЦЕННОСТИ И ОПЫТ».

На открытии курса с приветственной речью выступил помощник президента по политическим вопросам Ерлан Карин.  Автор книги «Солдаты Халифата: мифы и реальность» отметил важность подобных курсов и рассказал о стратегиях Казахстана в международных отношениях и национальной безопасности.
 
На курсе также выступят председатель правления Назарбаевского центра по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Болат Сарсенбаев, профессорско-преподавательский состав ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, представители общественных организаций и СМИ.
 
Проректор Евразийского национального университета Дихан Камзабекулы сказал, что пятидневный курс будет объяснять освещение в СМИ религиозных вопросов, право на свободу вероисповедания, религиозную грамотность, безопасность журналистов при освещении религиозных вопросов, роль СМИ в воспитании духовных ценностей и другие вопросы.
 
На онлайн-курсе также выступают специалисты Духовного управления мусульман Казахстана.  Нуржан Даркулов, директор телеканала «Halyq arna», выступил на тему «Религиозная грамотность: проблемы определения религии и религиозных движений», Серикбол Хасан, главный редактор газеты «Мунара», выступил с докладом «Практическое значение публикации религиозных тем». Журналист «Хикмет TV» Еркин Шакирулы представит продукцию студии,а  специалист отдела информации и связи с общественностью ДУМК Махамбет Искандер представит документ «Мусульманская этика в социальных сетях».
 
Амантай Тойшыбайулы, главный редактор сайта mazhab.kz Павлодарской областной мечети, также выступит с докладом на тему «Религиозные вопросы, вызывающие общественный резонанс и методы распространения информации», Агабек Конарбайулы, пресс-секретарь ДУМК - «Роль СМИ в воспитании духовных ценностей».  Учебные курсы будут проходить онлайн на платформе Zoom до 30 апреля этого года.  Прямая трансляция доступна на официальном YouTube-канале Евразийского национального университета.

URL:
Авторские колонки
Реклама