RSS Контакты
Республика Казахстан

СОСТОЯЛСЯ ОНЛАЙН-СЕМИНАР КО ДНЮ МОЛОДЕЖИ

12.08.2021 | Новости

Республиканский молодежный семинар-тренинг «Жастық шақтағы кемелділік» провел Сектор по делам молодежи ДУМК в столице.

Целью семинара, посвященного Международному дню молодежи, является повышение внутреннего потенциала и творческих способностей молодежи и создание условий для саморазвития, а также популяризация учения Ихсан среди молодежи.
 
В семинаре, посвященном Международному дню молодежи, приняли участие профессионалы в области религии, спорта, психологии и личностного развития, а именно, заместитель председателя ДУМК, наиб муфтий Ершат Агыбайулы, руководитель Сектора по делам молодежи Адилет Рахымулы, абаевед,  автор проекта «Совершенный человек и 4 ступени развития» Ернат Мелсулы, преподаватель Университета Нур-Мубарак, доктор PhD, исламовед Абулхаир Мадиулы, руководитель проекта «Qsport», спортивный тренер Жандос Абумуталифулы и молодой психолог, магистр психологии Акторгын Данияркызы.
 
Первым делом, наиб муфтий Ершат Агыбайулы рассказал о месте молодости и молодежи в Исламе, хадисах Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) о периоде жизни человека, в котором он наполнен жизненной силой. Ученый-исламовед Абулхаир Мадиулы классифицировал 12 шагов по повышению профессионального потенциала мусульманской молодежи, а тренер по дзюдо Жандос Абумуталифулы подчеркнул важность сохранения физического здоровья и развития физических возможностей у молодежи.
 
«Молодость - это середина двух слабых периодов», - говорят ученые. Это означает, что молодость находится в середине детства и преклонного возраста.  На этом этапе можно развить 5 качеств человеческого тела.  Упустивший этот период жизни не может развиваться дальше. Это скорость, гибкость, сила, ловкость и выносливость. Время начало и прекращения развития пяти качеств разное.  Например, до 14 лет невозможно развить у ребенка выносливость.  Вот почему бег на длинные дистанции, как и марафоны и лыжные гонки, начинается в возрасте 16-17 лет», - сказал он.
 
Затем заведующий сектором по делам  молодежи Адилет Рахимулы рассказал о практических принципах саморазвития в исламе, а молодой психолог Акторгын Данияркызы поделилась своими советами, как избавиться от стресса и получить мотивацию.
 
Стоит отметить, что в семинаре-тренинге на платформе ZOOM приняли участие около 200 человек.  Кроме того, семинар транслировался в прямом эфире на канале ДУМК в YOUTUBE и странице в Instagram @muftiyatkz.

URL:
Авторские колонки
Реклама