RSS Контакты
Республика Казахстан

ПРАВА И ДОСТОИНСТВО ЧЕЛОВЕКА – ВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬ

31.08.2021 | Новости

Поздравление соотечественникам Председателя ДУМК, Верховного муфтия Наурызбай кажы Таганулы с Днём Конституции Казахстана

Дорогие соотечественники!
 
Искренне поздравляю всех вас с одним из самых важных дней в нашей стране - Днем Конституции. Желаю каждой семье крепкого здоровья, счастья, мира, успехов и благополучия.
 
Ислам повелевает людям быть справедливыми, жить в рамках единства и мира, дружбы и моральных ценностей. Священный Коран гласит: «Воистину, Аллах велит вам возвращать вверенное на хранение имущество его владельцам и судить по справедливости, когда вы судите среди людей. Как прекрасно то, чем увещевает вас Аллах! Воистину, Аллах – Слышащий, Видящий» (Сура «ан-Ниса», аят 58).
 
Каждый несет ответственность за свою семью. Справедливое и доброе отношение мы должны проявлять начиная со своей семьи, а затем к окружающим нам людям. Это то, что требует шариат и закон нашего государства.
 
Первая статья Конституции гласит: «Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы».
 
В самом деле, нет большей ценности, чем права и свобода человека. Священный долг каждого из нас – сохранить эти ценности и передать их будущим поколениям. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кровь, богатство и честь мусульманина запрещены другим мусульманам». Этот хадис учит не причинять вреда телу или душе, собственности или чести другого человека.
 
Да благословит Всевышний Аллах всех нас счастьем и благами двух миров и дарует нашей стране мир и спокойствие. Аминь!

URL:
Авторские колонки
Реклама