RSS Контакты
Республика Казахстан

НАИБ МУФТИЙ ОБСУДИЛ РЯД ВОПРОСОВ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ «ХАЛАЛ ДАМУ»

02.09.2021 | Новости

В столице Казахстана прошла очередная встреча специалистов «Халал Даму» с участием заместителя председателя ДУМК,  наиба муфтия Ершата кажы Агыбайулы.

На встрече присутствовали директор  «Халал Даму» Айбек Аскарбекулы, сотрудники и местные представители.
 
«Ислам – это религия, которая ясно показывает мусульманам границы шариата, который регулирует все аспекты жизни. В центре внимания Духовного управления – сфера халяль. Поскольку халяль – это религиозный вопрос, стандартизация и сертификация ДУМК в его работе предполагает полное соблюдение требований шариата, а не конкуренцию с другими организациями. Наш Господь, даровавший Своим рабам множество благ, предостерегает их в Коране, чтобы они использовали разрешенное  и воздерживались от запретного: «О люди! Вкушайте на земле то, что дозволено и чисто» (Сура «аль-Бакара», 168). Поэтому одна из основных задач – систематизировать вопросы, связанные с халяльной продукцией, в соответствии с требованиями шариата.  При выдаче халяльных сертификатов важнее соблюдение требований шариата, а не конкуренции», - сказал Ершат Агыбайулы.
На повестке дня стояли вопросы мониторинга регулярности ежемесячных проверок, улучшения санитарно-эпидемиологических мероприятий на предприятиях, усиления пропагандистских мер и призыва к работе по стандарту «Халал Даму».
 
«Нам еще предстоит пройти долгий путь. Сегодняшняя встреча также организована для систематизации наших планов на будущее и определения нашего курса. На сегодняшний день сертифицировано около 700 компаний по 28 направлениям. Для нас качество важнее количества. Однако нам необходимо увеличивать количество халяльной продукции, доступной населению ежедневно.  Поэтому мы будем увеличивать количество предприятий в вашем регионе и усиливать меры по информатизации», - сказал Айбек Аскарбекулы.

URL:
Авторские колонки
Реклама