RSS Контакты
Республика Казахстан

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМК ВСТРЕТИЛСЯ С МУФТИЕМ ТУРЦИИ

08.12.2021 | Новости

Председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы во время официального визита в Турецкую Республику встретился с Председателем Управления по делам религий Али Эрбашем в Анкаре.

Приветствуя делегацию из Казахстана, Председатель Управления по делам религий Турции профессор Али Эрбаш отметил укрепление казахстанско-турецкого братства за последние 30 лет и поздравил Верховного муфтия с 30-летием независимости Казахстана и сегодняшним Днем Первого Президента.
 
«Благодарю Вас за теплое приветствие из Вашей страны. На сегодняшний день, наши двусторонние отношения широко развиваются и это не может не радовать. Безусловно, мы готовы оказать поддержку в сфере религии. Мы делаем все возможное, чтобы создать благоприятную среду для студентов, получающих религиозное образование. Всем известно, что братские отношения между нашими странами имеют глубокие корни. Добро пожаловать в Турцию. Пусть Всевышний благословит Ваш визит», - сказал Али Эрбаш.
 
В свою очередь, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы выразил благодарность Управлению по делам религий Турции и его председателю Али Эрбашу за их поддержку в организации работы по повышению уровня квалификации казахстанских имамов.
 
«Основной целью нашего визита в Турцию является укрепление давнего братства между двумя странами. А также, мы намереваемся провести встречу со студентами, обучающихся в религиозных учреждениях этой страны. Буквально на днях был назначен представитель, который будет координировать работу с нашими студентами. В ходе визита они ознакомятся с работой Управления по делам религий Турции и обменяются опытом. Сегодня около 100 наших имамов проходят обучение и повышение квалификации в ведущих и фундаментальных религиозных учреждениях страны. Мы всегда чувствуем поддержку наших турецких братьев в религиозной сфере. От себя и от Духовного управления мусульман Казахстана благодарю Вас за оказанную Вами поддержку», - сказал Наурызбай кажы Таганулы.
 
В завершение встречи стороны обсудили реализацию совместных инициатив и совместных проектов по укреплению двусторонних связей в религиозной сфере. Наурызбай кажы Таганулы в соответствии с казахской традицией возложил казахский шапан на плечи Али Эрбаша и наградил его памятной медалью «30 лет Духовному управлению мусульман Казахстана».

URL:
Авторские колонки
Реклама