RSS Контакты
Республика Казахстан

ДУМК ОРГАНИЗОВАЛ ИФТАР ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ СТОЛИЦЫ

14.04.2022 | Новости

Под организацией Духовного управления мусульман Казахстана проведен ауызашар для государственных и общественных деятелей, почетных послов мусульманских стран, деятелей искусства и культуры, представителей интеллигенции и СМИ. В мероприятии также приняли участие старейшины Дома престарелых, дети из детского дома и посетители мечети.

На ифтаре «Рамадан – месяц благоденствия» читался Коран и возносились молитвы за души усопших. Также было продемонстрировано видео, посвященное достоинству и урокам месяца Рамазан.
 
В своей вступительной речи Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы поздравил собравшихся со священным месяцем Рамазан и пожелал счастья и благополучия каждой семье.
 
«Рамазан — это месяц воспитания и смирения. В течение священного месяца каждый мусульманин старается развивать такие благие качества, как довольство, благодарность, доброта, братство и прощение. Потому что в священный месяц мусульманину предоставляются большие возможности. Постящийся старается совершать только благие поступки. Он беспокоится и переживает касательно правильности соблюдение поста. Поэтому постящийся отвечает на грубость других людей: «Я соблюдаю пост», как учил Пророк (да благословит его Аллах и приветствует). Потому что ислам – это религия, основанная на благородстве и морали. Вежливость делает человека красивым. Учение Ихсана и пост в течение тридцати дней формируют благородный характер всего человечества. Пусть каждое доброе дело будет принято в месяц наград! Да вознаградит Всевышний Аллах наш пост и добрые дела для общества! Пусть наша страна будет в безопасности, наша земля будет мирной, а наша независимость будет долгой!» – сказал Наурызбай кажы Таганулы.
 
В ходе мероприятия Верховный муфтий преподнес особенный подарок старейшинам дома престарелых, детям-сиротам.
 
На празднике старейшины поблагодарили Верховного муфтия и пожелали удачи в добрых начинаниях Духовного управления.

URL:
Авторские колонки
Реклама