RSS Контакты
Республика Казахстан

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ НА ОТКРЫТИИ УЛИЦЫ ИМЕНИ АДНАН МЕНДЕРЕС

11.05.2022 | Новости

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы принял участие в церемонии наименования новой улицы в духовно-административном центре Туркестана именем Аднана Мендереса, исторической личности тюркского народа, видного и политического деятеля мирового уровня.

В значимом мероприятии также принял участие председатель Управления по делам религий Турции, Верховный муфтий Али Эрбаш. Он поблагодарил казахский народ за уважение, оказанное такому деятелю Турции и отметил, что Туркестан становится центром тюркского мира. Он также обозначил, что братские отношения между двумя странами укрепились, а важные мероприятия в Туркестане, организованные Председателем Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы, придадут высокий импульс объединению тюркского мира.
 
Следует отметить, что политический деятель, бывший премьер-министр Турецкой Республики Аднан Мендерес оказал большую помощь казахстанскому народу. Он помог казахам обосноваться в Турции в 1950-х годах и поддержал процесс переселения, который длился около четырех лет. После Постановления исторической личности в 1952 году казахи начали мигрировать из Пакистана в Турцию. Первый приток казахов из Пакистана прибыл в сентябре 1952 года, а последний приток в 1956 году. 
 
По материалам muftyat.kz

URL:
Авторские колонки
Реклама