RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстан - лидер по самоубийствам в молодежной среде

06.05.2011 | Новости

Учебные заведения Астаны планируют оборудовать камерами наблюдения. Так чиновники намерены бороться с ростом числа подростковых самоубийств. Кроме того, Министерство образования вводит анонимное анкетирование.

Эти меры, по мнению авторов инициативы, позволят выявить склонных к суициду детей. Тем временем, Казахстан занимает лидирующее положение в мире по самоубийствам в молодежной среде. Только в 2010 году зафиксировано свыше 340 самоубийств или попыток свести счеты с жизнью.

Инициативу подхватило и Министерство внутренних дел: ведомство создает специальную комиссию по борьбе с вымогательством в школах. Специалисты отмечают: детский рэкет - одна из причин самоубийственной статистики.

В одном только довольно небольшом по численности Таразе прокуратура обнаружила свыше 150 молодых лидеров неформальных группировок. До введения новшеств Министерство образования прикрывалось цифрами: дескать, в школах республики свыше 7,5  тысяч психологов, свыше трех тысяч социальных педагогов и около полутора тысяч школьных инспекторов полиции.

Теперь, реформируя школы в очередной раз, образовательное ведомство косвенно признало: игнорировать проблему самоубийств уже невозможно. Впрочем, даже объявив о нововведениях, чиновники затрудняются ответить на вопрос, как именно новшества отразятся на печальной статистике.

По материалам видеопортала Стан

URL:
Авторские колонки
Реклама