RSS Контакты
Республика Казахстан

Задержаны вандалы, осквернившие 18 мусульманских захоронений на кладбище близ Темиртау

19.05.2011 | Новости

В Карагандинской области Казахстана задержаны трое местных жителей, осквернивших два десятка могил на мусульманском кладбище близ Темиртау, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе областного департамента внутренних дел.

10 мая в дежурную часть полиции Темиртау поступило сообщение от имама мечети пригородного поселка Актау о том, что на территории мусульманского кладбища повреждены могилы.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции насчитали 18 оскверненных захоронений: на шести могилах были повреждены мраморные плиты, еще на шести - мраморные таблички, проломлены стены четырех мазаров (сооруженийе над гробницей), повреждены две металлические ограды.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали трех жителей поселка Актау.

Задержаны два брата, 1987 и 1992 годов рождения. Старший судим за разбой, младший - за кражу.

В ходе предварительного следствия полицейские установили причастность задержанных и к другим преступлениям, совершенным в поселке Актау.

Задержанные сообщили, что похищенные на кладбище металлические изделия они сдали в пункт приема металла и выручили за них 1,5 тыс. тенге.

Возбуждено уголовное дело по ст.275 (надругательство над телами умерших и местами их захоронения). Задержанные водворены в изолятор временного содержания.


URL:
Авторские колонки
Реклама