RSS Контакты
Республика Казахстан

В Казахстане введен новый исламский финансовый инструмент

30.05.2011 | Новости

В Казахстане введен новый исламский финансовый инструмент Закят фонд, сообщила пресс-служба регионального финансового центра Алматы (РФЦА).

«В Казахстане запущен новый исламский финансовый инструмент Закят фонд Духовного управления мусульман Казахстана, который является специальным распределительным центром для сбора закятных и благотворительных средств в пользу нуждающихся общества», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте РФЦА в прошлую пятницу, передает КазТАГ.

Как отмечается, в большинстве стран выплата «закят» носит добровольный характер. Причем в некоторых странах, таких как Бахрейн, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия, Малайзия, закят представляет собой обязательный государственный налог. В каждой стране определена собственная система регулирования процедур взимания и распределения закят.

Создание данного фонда позволяет мобилизовать свободные ресурсы населения и обеспечивает их накопление в соответствии с принципами исламского финансирования. В свою очередь распределение средств Закят фонда основано на принципах транспарентности и прозрачности, поясняется в сообщении.

«В Казахстане выплата средств в Закят фонд является добровольной. При управлении Закят фондом будут учтены ведущие мировые модели аналогичных фондов. Концепция фонда основывается на модели «Уакф» (Wakf), которая является одной из составляющих исламской экономической системы», - информирует РФЦА.

Закят - обязательный годовой налог в пользу бедных, нуждающихся, а также на развитие проектов, способствующих распространению ислама и знаний о нем.


URL:
Авторские колонки
Реклама