RSS Контакты
Республика Казахстан

В ТАРАЗЕ ОТКРЫЛСЯ ЦЕНТР РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ

26.05.2023 | Новости

В ходе визита в Жамбылскую область председатель ДУМК Наурызбай кажы Таганулы открыл центр ритуальных услуг «Qamqor-Sharapat» возле центральной мечети «Хибаттула Тарази».

Верховный муфтий сообщил, что в целях формирования у населения соответствующих шариату нравов и культуры подачи поминальной трапезы, возведения кладбищ и посещения могил приняты документы «Культура посещения кладбища» и «Культура поминальных мероприятий» ДУМК, а также в этом направлении открывается центр «Qamqor-Sharapat» при Духовном управлении.
 
«Последний путь ушедшего из жизни человека должен совершаться в соответствии с шариатом. Этот центр помогает провести похоронную церемонию в соответствии с требованиями Шариата и документами, утвержденными ДУМК. Сегодня была реализована наша инициатива, услуги центра «Qamqor-Sharapat» работают в ряде районов. Сегодня такой центр открывается возле Жамбылской областной мечети. Мы оказываем максимальную помощь усопшим, открывая морги возле мечетей. Потому что совершить похоронные обряды для семьи покойного – непростая задача. Поэтому, учитывая социальное положение людей, мы оказываем помощь в совершении таких обрядов, как омовение, окутывание и погребение усопшего в соответствии с требованиями шариата», – сказал Наурызбай кажы Таганулы.
 
Также председатель ДУМК подчеркнул, что еще одной целью Духовного управления является недопущение расточительства при подаче поминальной пищи, формирование манер подачи пищи, и напомнил, что существует общечеловеческая культура строительства кладбища, строительства мавзолея и посещение усопших. 

Ссылки по теме:

https://www.muftyat.kz/ru/news/qmdb/2023-05-22/42188-v-taraze-otkrylsia-tsentr-ritualnykh-uslug-qamqor-sharapat-foto/


URL:
Авторские колонки
Реклама