RSS Контакты
Республика Казахстан

IV Съезд лидеров мировых религий пройдет в Астане в мае 2012 года

21.06.2011 | Новости

Четвертый Съезд лидеров мировых и традиционных религий пройдет в столице Казахстана 30-31 мая 2012 года – такое решение было утверждено секретариатом Съезда на его Х заседании в этот понедельник. 

«Мы в ходе обсуждения на рабочей группе пришли к одной дате – 30–31 мая», - сказал в ходе Х заседания секретариата Съезда директор Международного центра культур и религий Айдар Абуов, передает ИА «Новости Казахстан».

По его словам, дата предлагается, исходя из графиков официальных мероприятий, а также «окончания учебного года здесь, в Казахстане».

«Кроме того, 31 мая в Казахстане – это день памяти жертв политических репрессий, в том числе – и репрессированных священнослужителей», - добавил глава центра.

Участники заседания проголосовали за это предложение.

Первый Съезд мировых и традиционных религий прошел в Астане 23-24 сентября 2003 года, его целью являлось «создание постоянно действующего международного межконфессионального института для осуществления диалога религий и принятия согласованных решений». Тогда же было принято решение проводить межрелигиозный форум не реже одного раза в три года. II Съезд прошел 12 – 13 сентября 2006 года под общей тематикой «Религия, общество и международная безопасность», на нем были приняты «Принципы межрелигиозного диалога». III Съезд прошел 1-2 июля 2009 года при участии и технической помощи со стороны системы ООН, в его работе приняли участие 77 делегаций из 35 стран мира.


URL:
Авторские колонки
Реклама