RSS Контакты
Республика Казахстан

Обращение Верховного муфтия Казахстана в связи со скорым наступлением месяца Рамазан

09.07.2011 | Новости

Обращение председателя Духовного управления мусульман Казахстана, председателя Совета муфтиев Центральной Азии Абсаттара хажи Дербисали, опубликованное на официальных сайтах ДУМ Казахстана.

Всем министерствам и ведомствам, руководителям областей, городов и районов, предпринимателям и руководителям фирм и компаний, всему народу Казахстана!

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

В этом году исполняется 20 лет независимости становления нашего государства, и именно в этот эпохальный год Казахстан председательствует в Организации Исламской Конференции, наглядно показывая принадлежность к Исламу, указывая на мусульманские истоки этой необьятной земли.

Благодаря милости Всевышнего Аллаха наше государство во главе с Президентом Н.А. Назарбаевым за прошедшие 20 лет достигло грандиозных успехов. За 20 лет сделано столько, что можно было бы сравнивать со 100 летием. Несомненно, это и благодаря трудолюбию и толерантности казахского народа, миролюбивой черте всех народов живущих в нем. Все это дела Богоугодные. Поэтому в предстоящем Святом месяце Рамазане призываю народ к Боголюбимым делам.

В связи с началом Рамазана призываю наших граждан к благим делам на пути вознаграждения от Всевышнего Аллаха в этот Священный и Благословенный месяц. Мы все видим, как накануне Рамазана на рынках и в магазинах поднимаются цены на продукты питания, что, естественно, вызывает возмущение и справедливые нарекания со стороны населения. Призываю братьев и сестер снискать милость Всевышнего в этот милосердный месяц и снизить цены хотя бы на 10 % на продукты питания, за проживание в гостинице, услуги пунктов обслуживания населения. Также призываю сделать такую же скидку на транспортные услуги.

Обращаюсь к вам с призывом не гневить Всевышнего Творца и не употреблять спиртные напитки в Священный месяц Рамазан, не реализовывать их в магазинах, увеселительных заведениях и так далее. Так как Всевышний Аллах проклял устами Пророка Мухаммада (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует) тех кто употребляет, изготавливает, покупает и продает алкоголь.

Обращаюсь к владельцам супермаркетов и магазинов не продавать спиртные напитки, а к гражданам - не распивать их в этот благой месяц. В Священном Коране сказано: «О те, которые уверовали! Спиртное, азартные игры, идолы и гадание по стрелам - гнусные дела шайтана. Сторонитесь же этого, может быть, вы достигните спасения».

Дорогие граждане! Будьте отзывчивыми, милосердными друг к другу, щедрыми и терпеливыми в этот поистине благий месяц. Преумножайте своими добрыми намерениями богоугодные дела. Пусть Всевышний Аллах поможет и воздаст нам за все наши благие деяния на Его пути! Аминь!


URL:
Авторские колонки
Реклама