ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ НЕДЕЛИ МАВЛИД В ТУРЦИИ05.09.2025 | Новости![]() Состоялась торжественная церемония открытия Недели Мавлида в Национальном конгресс-центре «Бештепе» при Администрации Президента Турецкой Республики. В этом духовном собрании принял участие председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы, который присутствовал на праздновании Мавлида в Турции.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил торжественное мероприятие и выступил с поздравительной речью. Кроме того, на мероприятии присутствовали муфтии из более чем 40 стран, видные религиозные учёные и деятели, представители Управления по делам религий Турции и сотрудники других официальных учреждений.
Во время вечера Мавлида прозвучали аяты Священного Корана, салаваты, религиозные песни и возносились благословения Достопочтенному Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует). Председатель Управления по делам религий Турции Али Эрбаш выступил с поздравительной речью, подчеркнув духовное и просветительское значение празднования Мавлида.
В своей речи президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поздравил всю мусульманскую общину с праздником Мавлид и выразил благодарность высоким гостям вечера. Он также отметил, что 1500-летию Мавлида в этом году уделяется особое внимание, и пожелал успехов в проведении масштабных мероприятий в предстоящем году.
Ссылки по теме: https://www.muftyat.kz/ru/news/qmdb/2025-09-04/47009-verhovnyij-muftij-prinyal-uchastie-v-tseremonii-otkryitiya-nedeli-mavlid-v-turtsii/ URL: |
Авторские колонки
Реклама
|