RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстан ответил нотой на задержание туристов в Узбекистане

28.07.2011 | Новости

Казахстан направил Узбекистану ноту, попросив в ней объяснений по поводу группы казахстанцев, задержанных недавно узбекскими пограничниками. Об этом сообщает Tengrinews.

Казахстанцы, о которых идет речь, 10 июля отправились в поход по предгорьям Тянь-Шаня (на юге Казахстана). Конечная точка их маршрута, как отмечалось, находилась у границы с Узбекистаном. После того, как туристы не вернулись в назначенное время и не вышли на связь, в регионе была организована поисковая операция.

Уже после ее начала выяснилось, что путешественники задержаны узбекскими пограничниками (издание полагает, что они попали на узбекскую территорию в связи с тем, что заблудились). Оказалось, что задержание было произведено еще 14 июля. Однако узбекские власти об этом Казахстан не известили.

По информации BNews, на вопрос о том, почему информация о задержании не была передана казахстанскому посольству, узбекская сторона ответить отказалась. "Мы спрашивали в РОВД - по какой причине, почему они нам все это время не сообщали в посольство, не уведомили нас, они кивают головой – молчат", - отметил казахстанский консул Бабур Дауренбек.

В туристическую группу, по уточненным данным, входят четверо взрослых и восемь подростков. Взрослых, по информации "Интерфакс", держат в центре временного содержания города Кибрай (Ташкентской области), несовершеннолетних — в спецприемнике города Янгиюль.

Как сообщила супруга одного из задержанных, подростки могут быть освобождены 30 июля. По ее словам, узбекская сторона при этом требует уплаты штрафа в миллион сумов (около 575 долларов).

Взрослых туристов узбекские власти обвиняют в нарушении границы и незаконном ввозе оружия. Последнее обвинение основано на том, что у одного из задержанных была при себе винтовка с патронами. По информации Uznews, четырех путешественников ждет суд.

Источник: Lenta.ru

URL:
Авторские колонки
Реклама