RSS Контакты
Республика Казахстан

В России пресечена деятельность казахской секты «Орда»

09.08.2011 | Новости

В столице Башкортостана по иску прокурора Ленинского района Уфы суд запретил деятельность секты «Орда», которую в Уфе основали уроженцы Казахстана. В ходе проверки прокураторы установлено, что руководители секты при помощи психотропных веществ незаконно взимали денежные средства с членов организации «Орда». По материалам этой проверки Центральный межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по РБ за создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью возбудил уголовное дело по части 1 статьи 239 УК РФ.

Для всех больных и здоровых в секте придумывали различные болезни, лечили которых при помощи молитв, камчой и верой в дух предков. В основе всех лечений был массаж, употребление привезенных из Казахстана трав и усердных молитв. В результате всех процедур каждому больному обещали стать здоровым, избавиться от всех проблем и стать святым.

Кроме «лечений с молитвами», всех пациентов секты заставляли совершить поездку по так называемым святым местам, гробницам, расположенным в России и Казахстане. За отказ, членов организации запугивали различными болезнями, несчастными случаями с родственниками и даже смертью.

«Данные поездки были не бесплатными, и в ходе посещения уже самих сеансов лечения человеку внушалась мысль о добровольных пожертвованиях. Людям говорили о необходимости привлечения новых членов в данную организацию, о необходимости отказа от лечения в медицинских учреждениях. Если близкие родственники не поддерживали адепта данной организации, то внушалась мысль об отказе от родственников», - рассказал в интервью телекомпании ГТРК «Башкортостан» начальник отдела по противодействию религиозному экстремизму ЦПЭ МВД по РБ Рустам Сатретдинов.

Под действием молитв и психотропных веществ многие члены секты бросали свои семьи. Некоторые из них, поверив в свою святость, сами продолжали «лечить» людей, привлекая в секту новых последователей. По мнению специалистов, у многих из них серьезно нарушена психика, им требуется помощь настоящих врачей-психотерапевтов.

Деятельность секты «Орда» была пресечена только после заявлений в полицию родственников членов «Орды». Сейчас один из руководителей секты находится под подпиской о невыезде, другие вернулись к себе на родину.

Ринат Сагитов, представитель ИД «Медина» в Башкортостане, специальный корреспондент IslamRF.Ru

URL:
Авторские колонки
Реклама